Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Медведев назвал причины падения рубля
Медведев назвал причины падения рубля

Фото:

Падение курса рубля обусловлено несколькими факторами, в том числе снижением цен на нефть и санкции. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время интервью с журналистами пяти федеральных телеканалов, – цитирует ИА «Волга-Каспий» издание «РБК».
«Нельзя сказать, что это было спровоцировано какой-то одной силой, вообще здесь вряд ли можно мыслить в системе координат: это кому-то выгодно, и поэтому это происходит», – сказал он.
Помимо цен на нефть, влияние на курс валюты оказывает санкционное давление на Россию. «Второй фактор, который, конечно, оказывает влияние на ситуацию вокруг рубля, – это, безусловно, то внешнее воздействие на нашу страну, которое в настоящий момент существует», – добавил премьер-министр.
Третьим фактором, приведшим к ослаблению рубля, Медведев назвал «определенную игру, которая идет вокруг национальной валюты».
Ранее, обращаясь к Федеральному собранию, президент Владимир Путин призвал Центробанк отбить у спекулянтов охоту играть на колебаниях рубля. «Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций», – подчеркнул он.
Позднее Путин подписал ряд поручений, в числе прочего онрекомендовал главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и премьер-министру Дмитрию Медведеву принять «скоординированные меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке».
Как сообщал РБК, расследованием спекуляций на валютном рынке займутсяБанк России, Министерство финансов и Федеральная служба по финансовому мониторингу.

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в