Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Инвестиционные советники: кто они, и зачем к ним обращаться?
Инвестиционные советники: кто они, и зачем к ним обращаться?

Фото:

21 декабря поправки в законы «О рынке ценных бумаг» и «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», узаконили новую профессию – инвестиционных советников. Чем они занимаются, в каких случаях стоит к ним обращаться, и как составить персональный финансовый план – в материале «Волга-Каспий».

Сегодня финансовые советники – это консультанты, которые помогают людям наиболее выгодно и обдуманно вкладывать деньги. Они разрабатывают клиентам  стратегию инвестирования, анализируя его предпочтения и оценивая склонность к рискам.

-Финансовому консультанту можно задать любой вопрос по поводу вложений. Они могут разъяснить все нюансы инвестирования в валюту, размещения вкладов, вложения в ценные бумаги (акции, облигации), в паевые инвестиционные фонды, производные финансовые инструменты (фьючерсы). Для клиента составляется персональный финансовый план, основанный на конкретных целях, – пояснили журналистам в пресс-службе Центробанка. 

Одним из пионеров на рынке финансовых услуг стала БКС Премьер, которая уже около 8 лет занимается персональным финансовым планированием и подбором наиболее оптимального инвестиционного решения – в зависимости от целей и ожиданий клиента. Здесь необходимо учитывать, для чего человек хочет сформировать капитал – на пенсию, образование детей, путешествия, покупку квартиры или автомобиля. План, формируемый вместе с советником, позволяет определить суммы и сроки вложений, на которые готов пойти клиент, а также не вкладывать все средства в одну сферу, чтобы колебания рынка не «ударили» по кошельку:

 – Персональный план позволяет частному инвестору сформировать личную стратегию действий, выбрать варианты, соответствующие его инвестиционному профилю и реальным финансовым возможностям», – пояснил заместитель председателя правления ФГ БКС, глава «БКС Премьер» Станислав Новиков.

 – Очевидно, что профессионал всегда лучше разбирается во всех нюансах финансовых продуктов и услуг, которых сегодня на рынке огромное разнообразие. К примеру, в финансовой группе БКС клиент может воспользоваться практически всеми финансовыми продуктами, которые существуют в мире. При этом большинству клиентов необходима помощь, чтобы сделать правильный выбор и в дальнейшем не разочароваться, – отмечает Станислав Новиков.

 Для начала клиенту необходимо выбрать консервативную или агрессивную стратегию вложений, и соответственно, вкладываться в облигации или же акции и финансовые инструменты. В дальнейшем формировать стратегию уже необходимо индивидуально – во многом глубокой человеческой экспертизе сегодня помогает и искусственный интеллект.

Что касается законодательных изменений, с декабря прошлого года деятельность финансовых советников была упорядочена. Однако это не отменяет факта, что к выбору финансового консультанта необходимо подходить обдуманно.

– Нужно обратить внимание, значится ли компания, предлагающая услуги финансового консультирования, в реестре ЦБ. В НФА отмечают, что для финансовых советников разработаны базовые стандарты, которые сделают этот рынок еще более прозрачным и понятным населению.  Если рекомендации советника не соотносятся с готовностью  клиента на риск, то такого консультанта можно привлечь к ответственности, – отмечает президент Национальной финансовой ассоциации (НФА) Василий Заблоцкий.

В идеале, хороший финансовый советник досконально изучает инвестиционный профиль клиента, чтобы  предложить ему максимально удобные направления инвестиций. При этом до клиента важно донести сведения о рисках, чтобы он полностью осознавал последствия при колебаниях на рынке. С новыми изменениями в законе, которые закрепляют эти требования,  доверие населения к сфере инвестиций должно вырасти – теперь возможность более безопасного и вместе с тем эффективного выбора финансовой компании появится и  у частных лиц.

Михаил Ланский

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в