Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Главврачи некоторых волгоградских больниц считают, что кроме лечения могут заниматься питанием

Фото:

Волга-Каспий

Не так давно председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на одном из совещаний заявил следующее: «Необходимо нацелить госорганы на более широкое внедрение аутсорсинга, то есть передачи части полномочий третьим лицам. Аутсорсинг помогает не только снизить финансовые затраты предприятия, но и повысить эффективность работы учреждения за счет того, что появляются дополнительные финансовые и человеческие ресурсы для выполнения основных функций.»
Спорить с этим утверждением трудно. Многие отечественные компании восприняли слова Дмитрия Анатольевича как руководство к действию. К примеру, Федеральная налоговая служба передала на аутсорсинг обслуживание своей ИТ инфраструктуры. В соответствии с результатами открытых конкурсов «Техносерв» подписал контракты с Управлениями ФНС России в Красноярском крае и Республике Бурятия, Калининградской, Кировской, Московской, Нижегородской и Ростовской областях, а также в межрегиональной инспекции № 9 (Санкт-Петербург). По данным контрактам на обслуживании у «Техносерва» до конца текущего года находится несколько тысяч единиц ИТ-оборудования более чем в 320 региональных подразделениях ФНС России.
В Волгограде тоже не отказались от удобного новшества. Вот, к примеру, уже несколько лет поставки горячего питания в школьные столовые осуществляется по аутсорсингу. Кормят мальчишек и девчонок горячими, вкусными, а, главное, качественными обедами и завтраками операторы питания, объединившиеся в региональную общественную организацию «Профессионалы социального питания и оздоровления населения». Они же готовы кормить и пациентов волгоградских больниц, и, к слову, в некоторые из них сегодня поставляют диетическое меню, но… Руководитель общественной организации Арина Шейгеревич в беседе с журналистом ИА «Волга-Каспий» пояснила – почему некоторые главврачи настаивают на самостоятельной организации питания в своих лечебных учреждениях?!
Для начала хотим пояснить, что аутсорсинг – (от англ. outsourcing: outer-source-using) – это способ повышения эффективности работы компании за счет передачи непрофильных видов работы сторонней организации, которая специализируется на их выполнении и будет профессионально ими заниматься.
Ключевой принцип аутсорсинга: оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других. Ну ясно же, как божий день: врач лечит, педагог учит, повар готовит. В пресловутой Европе в государственных предприятиях аутсорсинг составляет – 75%, в России – всего 10%. А в старом свете, давайте признаемся, умеют скрупулезно считать деньги и ресурсы, делая ставку на бесспорную выгоду.
Выгоду в питании по аутсорсингу оценили сегодня несколько волгоградских больниц. Больница скорой медицинской помощи №25, больница №7, №4 и иже с ними. В этих лечебных учреждениях, если и есть проблемы, то связаны они отнюдь не с жалобами пациентов на качество предлагаемых диетических блюд. Так почему же руководители прочих больниц всячески открещиваются от заведомо выгодного во всех смыслах предложения, тратя деньги и силы на приготовление, давайте говорить откровенно, не всегда качественной пищи для несчастных больных?
Мы попытались разобраться в этом вопросе и пришли к следующему выводу: имеется серьезное недопонимание проблемы. Руководители лечебно-профилактических учреждений (далее ЛПУ – прим. Ред.) уверены, что они специалисты широкого профиля и помимо своей непосредственной работы готовы заниматься организацией питания в больнице. Разумеется, многим местным докторам – как главным, так и не очень, за их профессиональный труд нужно памятник при жизни ставить, но… Они должны лечить! А готовить должны специально обученные люди в специально оборудованных помещениях, в специальной посуде, по специальному меню из специальных продуктов. И это еще не все «специально»…
Причины противостояния руководителей ЛПУ могут быть самыми разными, начиная от нежелания терять подконтрольное производство, до банального недопонимания механизма работы аутсорсера.
Одним из наиболее распространенных заблуждений является стоимость питания. Как поясняют эксперты в области экономики, при самостоятельном ведении производства больница видит только цену за набор продуктов, а остальные затраты, которые ЛПУ несет, включены в бюджет учреждения и не выделены в отдельный блок, поэтому главврачам и кажется, что цена ниже. Речь идет о затратах на заработную плату сотрудников пищеблока, включая налоги, коммунальные платежи, эксплуатацию, ремонт и обновление оборудования, хозяйственные и дезинфицирующие средства, кухонный инвентарь, спецодежду и так далее. Прибавьте ко всему этому еще и необходимость вести учет, документооборот, взаимодействовать с контролирующими органами, контролировать хищения, мониторить качество готовой продукции… Вот и получается, что необходимо содержать еще и условный офис.
Между тем, операторы питания полностью открыты и дали доступ для общественной организации для контроля не просто выполняют все эти функции, они тщательно отслеживают реакцию потребителей питания на предлагаемые блюда. Ежедневно (!) специалисты общественной организации появляются в одном из отделений больниц, куда поставляется питание по аутсорсингу, снимают пробу с блюд, выслушивают мнение пациентов, вносят коррективы. Операторы ведь кроме нравственной, еще и уголовную ответственность несут. Нельзя сказать, что жалоб от больных вообще нет! Такого в принципе быть не может. Только ведь зачастую эти жалобы носят один и тот же характер: пациенту Иванову бульончик показался жиденьким, а пациентке Петровой – пюре недосоленным. Только вот ведь какое дело: и Иванову, и Петровой положена строгая диета по характеру их заболеваний, а потому о наваристом мясном супе или щедро сдобренной специями картошке для них не может идти и речи. А операторы питания тщательно отслеживают этот вопрос.
В общем, хочется верить, что противостояние руководителей лечебных учреждений прекратится. Это – веление времени, установка правительства страны и просто – здравый смысл, замешанный на экономике.



Читать volga-kaspiy.ru в