Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Финансово-аналитический обзор 05-12 августа: пара евро/доллар развернулась

Фото:

Волга-Каспий

Прошедшая неделя стала определяющей для основной валютной пары евро/доллар. Несмотря на позитивную европейскую статистику, пара развернулась и возобновила движение вниз. Объёмы промышленного производства в Италии стали сокращаться более медленными темпами, также как и ВВП страны. По итогам II квартала темпы снижения валового продукта составили 0,2% кв/кв против 0,6% в прошлом периоде. Несмотря на улучшающиеся данные, экономика Италии по-прежнему находится в рецессии.

Оживление производства наблюдается и в Германии, которая, по мнению МВФ, является якорем стабильности в Евросоюзе. В июне объёмы заказов в промышленности увеличились на 3,8% против падения в прошлом месяце. По сравнению с другими странами в Германии отмечается низкий уровень безработицы – 5,4% и устойчивый экспорт. В 2013 году МВФ ожидает рост германского ВВП на 0,3%.

Во Франции сокращается дефицит торгового баланса с 5,7 млрд евро до 4,4 млрд евро. Также в странах Европы наблюдается рост деловой активности в сфере услуг.

Если другие страны демонстрируют улучшения, то в Греции продолжает расти уровень безработицы. По данным агентства ELSTAT, в апреле число безработных выросло до 1,381 млн человек, что составляет 27,6% от общей численности трудоспособного населения страны. Основную часть безработных составляют женщины и молодежь.

В числе важных новостей прошлой недели стал отчет Европейского ЦБ, согласно которому, банк прогнозирует сокращение темпов роста ВВП в 2014 году с 1% до 0,9%. Пересмотр в худшую сторону может отпугнуть инвесторов.

Если перевести взгляд на США, то там дела обстоят гораздо лучше. ВВП демонстрирует существенный прирост – 1,7%, безработица сокращается – 7,4% и значительно снижается дефицит торгового баланса.

В результате по итогам недели пара евро/доллар торгуется на отметке 1,331.

В Великобритании с рядом заявлений выступил Марк Карни, а Банк Англии опубликовал отчёт по инфляции. Ключевая процентная ставка осталась без изменений. Новшеством для инвесторов стало то, что англичане пошли по примеру США и привязали ставки к безработице. Это значит, что банк не собирается повышать ставку, пока безработица не достигнет уровня в 7%. Если безработица будет расти, то объём покупки финансовых активов будет увеличен. По прогнозам самого банка политика низких ставок может продолжаться до 2016 года. Что касается инфляции то, как мы и ожидали, показатель держится на достаточно высоком уровне 2,9%.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что Банк Англии полностью копирует политику ФРС. Однако такая модель управления подходит не для каждой экономики и может выйти стране боком. В результате пара фунт/доллар сначала резко опустилась вниз, а потом рванула наверх и по итогам недели достигла отметки 1,55.

Среди других новостей ушедшей недели стоит отметить вести из Японии. В стране может замедлиться рост экономики в новом финансовом году до 1%. Такие прогнозы дает правительство Японии. По его мнению, к этому приведёт повышение налога с продаж. Однако данная мера поможет ускорить темпы роста инфляции. Программа премьер-министра страны Синдзо Абэ предусматривает повышение налога с продаж с 5% до 8% с 1 апреля 2014 г. и с 8% до 10% – с 10 октября 2015 г. Важно отметить, что повышение налога на курсе национальной валюты никак не скажется.

Резервный Банк Австралии объявил о снижении ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов, с 2,75% до 2,50%. Данное решение не стало неожиданностью для инвесторов. Глава банка Глен Стивенс говорил о возможном снижении ставки ещё на прошлой неделе. В первую очередь, это связано со стабильно высокими ценами на экспорт, что не дает Австралии достичь профицита торгового баланса. Снижение ставки спровоцирует дальнейшее ослабление австралийского доллара, что в результате поможет улучшить баланс и подстегнуть экономический рост. В долгосрочной перспективе мы прогнозируем продолжение снижения пары австралийский доллар/доллар США до отметки 0,80.

В России индекс РТС снизился – 1324 пунктов, цена на нефть марки Brent – $106,5 за баррель, доллар – 32,89, евро – 43,98.

Материал ИА «Волга-Каспий» предоставлен официальным партнером Альпари в Волгограде – курсы и семинары по инвестированию и торговле на финансовых рынках.



Читать volga-kaspiy.ru в