Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Если хотите живого и здорового ребенка»: специалист перинатального центра рассказала, зачем беременным делать прививки от гриппа
«Если хотите живого и здорового ребенка»: специалист перинатального центра рассказала, зачем беременным делать прививки от гриппа
Галина Старкова
Заместитель главного врача по организационно-методическим вопросам перинатального центра №2 Волгоградской области
Фото: Заместитель главного врача по организационно-методическим вопросам перинатального центра №2 Волгоградской области Галина Старкова

Заместитель главного врача по организационно-методическим вопросам перинатального центра №2 Волгоградской области Галина Старкова прокомментировала ситуацию с заболеваемостью беременных женщин.

Известно, что прививочная кампания стартует уже в сентябре в поликлиниках города и области. По мнению специалиста, есть как минимум пять причин, почему женщины, которые ждут малыша, должны обязательно пройти вакцинацию от гриппа.

– Во-первых, это нужно, чтобы тяжело не заболеть – беременные в семь раз чаще небеременных умирают от гриппа. Из 100 беременных в стационаре окажутся 60 заболевших гриппом. Кроме того, в сезон заболеваний сразу различить грипп и коронавирус будет невозможно из-за похожих симптомов, всех будут забирать в госпитали, и не факт, что женщина будет одна в палате, – отметила Галина Старкова.

Кроме того, многие противовирусные препараты и лекарства от гриппа имеют противопоказания по беременности, а вот у вакцины их нет.

– Скажите себе: «Я хочу родить живого здорового ребенка» — ведь в шесть раз чаще младенцы умирают у женщин, которые болели, и в 4 раза чаще возникают преждевременные роды, – уточнила специалист. У младенца в утробе выработаются антитела, а вот уже рожденного прививать нельзя.

По словам Старковой, многие будущие мамы боятся, что сама прививка спровоцирует заболевание — это не так, в вакцине нет живых вирусов, а значит, заболеть невозможно. Могут быть отдельные симптомы, которые не опасны и быстро пройдут. И первыми привиться должны женщины с диабетом и заболеваниями щитовидной железы.

Специалист уточнила, что сейчас перинатальный центр открыл бесплатную программу реабилитации после коронавируса. Всего в регионе 226 беременных женщина заболели COVID-19, только 19 пока родили младенцев.

 



Читать volga-kaspiy.ru в