Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Елена Тополева-Солдунова: «Нужно избавляться от стереотипов о трудоустройстве инвалидов»
Елена Тополева-Солдунова: «Нужно избавляться от стереотипов о трудоустройстве инвалидов»

Фото:

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект о трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья. Разработчики документа утверждают, что с его помощью к 2020 году удастся трудоустроить около половины российских инвалидов. Законопроект предусматривает, в частности, содействие органов службы занятости в поисках вакансий для соискателей с инвалидностью.

Член комиссии Общественной Палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова предоставила ИА «Волга-Каспий» комментарий касательно законопроекта Минтруда.

– Цель, которую ставит Минтруд, очень амбициозная, и было бы здорово достичь её, – считает Елена Тополева-Солдунова. – Важен здесь даже не столько факт трудоустройства, хотя сам по себе он очень важен, сколько то, чтобы люди с инвалидностью могли находить себе такой вид трудовой занятости, который бы соответствовал их возможностям и квалификации. Ведь проблема не только с тем, что они в принципе не могут устроиться на работу. Часть из них не хочет, потому что они привыкли к тому, что их не берут на работу.
Есть такой стереотип, что если у тебя инвалидность, то ты должен жить на пособие и нигде не работать. Нужно избавляться от него. Но чтобы у самих людей появлялось желание работать, должны быть и адекватные их способностям возможности.
К сожалению, существует ещё один стереотип, что человеку с инвалидностью можно доверить только простую механическую работу. На самом деле это очень разные люди. Одни не представляют жизнь без интеллектуального труда, другие хотят работать в офисе, а третьи – только на дому. Здесь нужно «поднастроить» механизм сотрудничества и работодателей, и людей с инвалидностью не только с учреждениями медико-социальной экспертизы, но и со службами занятости. Важно, чтобы все они видели людей с ограниченными возможностями с разных сторон, а значит, могли предлагать им работу, которая реально соответствует их возможностям и способностям.
Например, представители рекламных агентств, которые трудоустраивали людей с инвалидностью, признавались, что раньше не могли себе представить, что на рынке есть незанятые люди с такими компетенциями.
Разумеется, трудоустройство инвалидов – задача прежде всего государственной системы, но и некоммерческие организации тоже могут сыграть очень важную роль. Например, в Москве уже много лет существует совет по трудоустройству инвалидов, куда входят представители бизнеса и инвалидных организаций. На встречах они регулярно обсуждают, чем каждый из них может помочь, причём не только в вопросах трудоустройства, но и профориентации. Ведь многие даже не знают, как могут реализовать себя в той или иной профессии. Здесь как раз нужны социально ответственные компании, которые в сотрудничестве с НКО могли бы не просто предоставлять рабочие места, но и помогать людям с инвалидностью раскрывать свои возможности, пробовать себя в разных профессиях.



Читать volga-kaspiy.ru в