Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Екатерина Красноперова: чем занять ребенка на новогодние каникулы?
Екатерина Красноперова: чем занять ребенка на новогодние каникулы?

Фото:

Детский психолог рассказала, как провести дни праздничного отдыха с пользой.

– Время чудес и волшебства уже близко! Новогодние каникулы почти наступили. Перед родителями встает сложный вопрос: как организовать досуг ребенка с пользой?

Хороший вариант – прогулки на свежем воздухе. Для городского жителя организовать такое мероприятие становится проблематичным, и погода иногда подводит. Многие родители приводят детей в торгово-развлекательные центры. Но такие ежедневные поездки слишком утомительные и затратные.

Есть масса домашних развлечений! Выбор зависит от возраста ребёнка.

От 3 до 7 лет:

Всевозможные настольные игры «бродилки», пазлы, несложные схемы оригами, создание аппликаций из цветного картона и бумаги. Они надолго займут малыша и благоприятно влияют на развитие мелкой моторики, мышления и воображения.

Дети очень любят ролевые игры и с удовольствием играют в них с родителями. Если вы хотите создать незабываемую новогоднюю атмосферу уюта для вашего ребёнка – обязательно поиграйте с ним в профессии, разыграйте сказку по ролям или помогите организовать кукольный спектакль. Вы можете быть одним из актёров и показывать его другим членам семьи или игрушкам, сами побыть зрителями и увлечено аплодировать.

Для детей, любящих истории, подойдёт придумывание новых сказок и рассказов. Напишите вместе книгу с иллюстрациями в тетрадке. Нарисуйте свой комикс. Придумайте новые окончания и ответвления сюжетов у известных сказок. Проигрывая и развивая персонажей, ребёнок учится различным вариантам действий: где нужно постоять за себя, а где внимательно подумать, прежде чем действовать.

От 7 до 12 лет:

Детей постарше можно увлечь совместной «взрослой» деятельностью. Только именно совместной, а не поручениями. Например, сервировка стола: вы расставляете бокалы, ребенок раскладывает приборы. Или совместное приготовление различных блюд: вымешивать тесто и лепить печенья различной формы любят все дети и даже многие подростки. Такие бытовые процессы должны быть обязательно коллективными, иначе они превратятся в повинность.

И конечно же, сложные игры. Для младшего школьника могут подойти классические варианты: шашки, шахматы, «Монополия», «Твистер», «Дженга». Подросткам понравится «Мафия» и «Воображариум». Вы можете спросить у них, что им интересней. Дети старше 12 лет прекрасно ориентируются в собственных предпочтениях и даже могут вас чему-то научить.

При составлении расписания развлечений, стоит учесть, что ребенку необходимо свободное время, которое он проведет по своему усмотрению. Иногда даже один. Уединение – необходимая составляющая отдыха для человека любого возраста. И родители тоже смогут отдохнуть своими способами. Соблюдение баланса между активными, тихими играми и временем для себя, даёт ребёнку ощущение счастья и свободы. Такие гармоничные выходные точно оставят детям приятные воспоминания.

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в