Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Антон Лукаш: «Сейчас наступил пик борьбы за историческую память»
Антон Лукаш: «Сейчас наступил пик борьбы за историческую память»

Фото:

Заместитель председателя Общественной палаты Волгограда, член совета Волгоградского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Лукаш высказался по поводу современной попытки героизации гитлеровских агрессоров через замалчивание их зверской идеологической составляющей и превращение в простых солдат-исполнителей приказов.

Мне довелось в рамках Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в ХХI веке» модерировать международную конференцию, посвященную зарождению побратимского движения, которая состоялась в ноябре текущего года. Мероприятие объединило представителей МИД России, города Ковентри, Международной китайской ассоциации дружбы городов, представителей депутатского корпуса Европарламента от Чешской Республики, Международной общественной организации при ООН «Города – посланцы мира», а также еврейской, армянской, казахстанской, украинской, ливанской/арабской, дагестанской национальных диаспор и общин, преподавателей и студентов со всего мира.

В ходе дискуссии участники конференции подчеркнули, что недопустимо искажение исторических фактов, свидетельствующих о преступлениях нацизма. Плененный под Сталинградом Паулюс, как один из авторов плана «Барбаросса», признал и подтвердил запланированную агрессию Германии в отношении СССР.

Конференция подтвердила еще раз, что и мы, и люди всего мира знают и помнят, что Сталинград – святое место планеты Земля, где защитники города принесли в жертву свои жизни, чтобы уничтожить нацизм. Здесь Любовь победила ненависть, Жизнь победила смерть, Правда победила ложь. Это подтверждено историей, международным признанием и уважением к Волгограду – Городу-Герою.

Почему я об этом говорю? Мы должны понимать, что историческая память о той страшной войне между жизнью и смертью – это не застывший монумент, а практические уроки для успешного формирования мирного будущего всех стран. Однако сегодня становятся очевидны попытки искажения памяти о Второй мировой войне в политических целях. Особенно тревожит опасность распространения среди европейской молодежи идеологии экстремизма и неонацизма. 

При перезахоронении убитых солдат румынских частей – союзников гитлеровцев, пришедших взять и разрушить Сталинград, 25 октября 2018 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в России Василе Соаре высказал позицию о том, что невинные румынские солдаты далеко от Родины, от своих семей нашли покой в Российской земле. Это высказывание вызвало обоснованное сильное общественное возмущение. Породило многочисленные обращения по поводу такого искажения исторической памяти от граждан, молодежных, ветеранских, общественных организаций, жесткую негативную оценку в СМИ. Ведь утверждение о невинности захватчиков, на мой взгляд, чудовищно, особенно учитывая свидетельства о жестокости и издевательствах над пленными советскими солдатами, насилии и грабежах в отношении мирного населения.

Замечу, если в отдельных странах осуществляется снос памятников советским солдатам-освободителям от фашизма, то в России делается все для поддержания мест захоронения погибших всех воюющих сторон. Не делается исключение для Германии и ее союзников, которые участвовали во вторжении в СССР в соответствии с вероломным гитлеровским планом «Барбаросса».

В рамках этой работы у Волгограда есть контакты с «Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями», с представителями которого в 2018 году состоялось несколько рабочих встреч. В мае этого года Народный союз предложил концепцию выставки на мемориальном военном кладбище в Россошках, содержание которой подверглось обсуждению и критике со стороны нашей общественности. В ходе анализа учеными и общественниками были выявлены содержащиеся в экспонатах материалы, искажающие историческую правду.  Гитлеровские агрессоры представлялись в виде невинных страдальцев, «вовлеченных в войну», которые, вторгнувшись на нашу землю, претерпели страшные страдания, при этом активно занимались гуманитарными миссиями, помогая местному населению в вопросах культуры, питания, здравоохранения.

Изучив материалы, волгоградская общественность сформулировала свою позицию по выставке: «Паулюсу, как разрушителю нашего города и разработчику плана «Барабосса», начальнику, который отказался от капитуляции, погубив тем самым дополнительно 100 тыс. немцев,  не место в выставке. Недопустимо изображение образа гитлеровцев, оказывающих помощь мирному населению, детям в мелочах после того, как советский народ был погружён в страдания. Кроме того, устав вермахта не позволял оказывать медицинскую помощь мирному населению. Тогда как немецким пленным в Бекетовке реально оказывали медпомощь наши медсестры, 26 из которых погибли от тифа. Экспонат «Пленённая Мадонна» понимается нами как символ пленения гитлеровцами милосердия и любви в немецком народе, и эти оковы были разбиты под Сталинградом, когда нацисты были лишены возможности убивать далее, будучи разгромленными советскими войсками. И в результате поражения вынуждены были прийти к раскаянию. Капелла, возведенная в Россошках, должна носить название «Памяти и мира». Именно такое понимание, как соответствующее действительности, и должно быть отражено в выставке, которую мы рассматриваем как мост между прошлым и будущим, основу развития наших отношений в дальнейшем, в том числе и в рамках народной дипломатии. 

Представитель Народного союза доктор Море принял участие в обсуждении указанных вопросов, довел это до своего руководства. В отличие от странной позиции румынской стороны, направленной на героизацию и признание невинно убитыми агрессоров, руководство Народного союза оказалось способно к диалогу.

Я, в качестве общественного представителя Волгограда, был приглашен в Германию, где провел ряд рабочих встреч с руководством Народного союза Германии по уходу за военными могилами. В ходе обсуждения наши предложения по изменению содержания концепции выставки были приняты, также представители Народного союза высказались о недопустимости установки в Волгоградском аэропорту бюста бывшего гитлеровского зенитчика Штрауса.

Мы договорились о дальнейших контактах, и 17 декабря 2018 года представители Народного союза приглашены в Волгоград для дальнейшего обсуждения вопросов проведения и содержания выставки.

В преддверии встречи германская сторона представила информацию о проекте 19 выставок в 2019 году (проект 19/19) на немецких военных кладбищах в разных странах мира, в которой, в частности изложено:

«Цель проекта 19/19 по случаю столетней годовщины основания Народного Союза Германии по уходу за военными могилами, который был основан в 1919 году, заключается в повышении значимости (для начала) 19 кладбищ в изобразительном, оформительском и содержательном плане. Посетители кладбищ должны получить возможность оценки и анализа исторического фона и предпосылок событий прошлого. Речь идёт и том, чтобы повысить значимость кладбищ, превратить их в современные «места обучения» для передачи и обмена знаниями, наполнения их педагогическим содержанием, направленным на продвижение идей мира и сотрудничества. Целевые группы: школьники и молодые взрослые, местное население.Именно выставки должны внести свой вклад в раскрытие темы ответственности и вины Германии в войнах».

То есть мы видим, что выставки имеют государственную финансовую поддержку МИД Германии и ориентированы на местное население, особенно молодежь. Но, готовясь к встрече с представителями Народного союза Германии по уходу за военными могилами народного союза, запланированной на 17 декабря 2018 года, я с удивлением обнаружил материалы, свидетельствующие о наличии и другой позиции в этой организации.

Смотрите сами. NewsBalt сообщает – «19 ноября 2017 г. четверо русских школьников из гимназии Нового Уренгоя выступили в германском бундестаге с докладами. Доклады были посвящены немцам, воевавшим в России в годы Второй мировой войны (Великой Отечественной войны). Обсуждались немцы, «пострадавшие» во время военных действий. Наиболее впечатлил российскую общественность доклад десятиклассника Николая Д., поведавшего германским парламентариям о «простом немецком парне» Георге Рау, воевавшем под Сталинградом и умершем в плену. При этом не только Рау изображался как жертва «страшных русских лагерей». Другие солдаты вермахта, пришедшие незваными на землю Сталинграда и принесшие нашему народу жесточайшие мучения и смерть, также назывались в докладе «невинными». Как сообщил Николай Д. в своей речи, заняться биографией Георга Рау ему посоветовали в «Народном союзе Германии по уходу за военными захоронениями».

При дальнейшем изучении вопроса выяснилось и такое: «С 1958 года членом Народного союза состояла и организация под названием «Общество взаимопомощи бывших членов Ваффен-СС» (нем. Hilfsgemeinschaft auf Gegenseitigkeit der Angeh?rigen der ehemaligen Waffen-SS — HIAG, ХИАГ). В этот союз входили, как следует из его наименования, бывшие члены Ваффен-СС. Совместная работа ХИАГ с Народным союзом продолжалась долгое время, вплоть до 1986 года, когда в прессе было опубликовано несколько скандальных статей на данную тему. После этого ХИАГ отказался от членства в Народном союзе, чтобы не наносить урон его имиджу».

Такая ситуация говорит об опасности использования возможностей Народного союза для манипуляции общественным сознанием, гуманитаризации гитлеровской агрессии и героизации его участников. Почему? Исходя из концепции, в проекте, по сути, «зашита» культурно-педагогическая программа работы с нашей молодежью, результаты которой показывает и подтверждает приведенная выше публикация.

Метод обработки сознания может быть простым:

  • акценты на личных эмоциональных, таких человеческих историях немецких и союзных им солдат;
  • показ якобы гуманности и порядка, который несли захватчики;
  • полное исключение памяти про нацистские концлагеря и зверства гитлеровцев в отношении местного населения на расовой почве, а также стратегии “выжженной земли” и тотального системного ограбления захваченных территорий.

Подтверждением такой опасности является и концепция проекта, в которой указано, в частности:

«При оформлении выставки следует представить отдельные биографии самих погибших, останки которых покоятся на данном кладбище.

Центральным местом должна стать выборка текстов, отображающих судьбы конкретных людей, степень их вовлечения в перипетии войны.

Всё это осуществляется посредством представления иллюстративных материалов и (при необходимости) имеющихся автобиографических свидетельств, как и свидетельств посторонних лиц.

Книги с именами и данными погибших, которые также свидетельствуют о большом числе и различиях вовлечённых в войну людей, представлены у входа выставки.

Через доступ к биографиям отдельных людей у посетителей должно возникнуть представление «откуда родом погибшие».

В то же время не будет представлено исчерпывающего научного изложения вышеназванных исторических событий».

Уверен, что сейчас – пик борьбы за историческую память, которая, будучи документально подтверждена, однозначно говорит о том, что советский народ сломал хребет нацистам, начав под Москвой, и закрепив победу на священной земле Сталинграда, освободив Европу от коричневой чумы. Проблема в том, что при гуманитаризации и последующей героизации гитлеровских агрессоров через замалчивание их зверской идеологической составляющей и превращение в простых солдат-исполнителей приказов нацизм обретёт пантеон официальных героев и мучеников, что позволит консолидировать разрозненные нацистские силы и движения.

Вы скажете, что это невозможно? Я приведу Вам шокировавшие меня сведения – в ноябре в СМИ прошла информация о том, что в германской армии – «бундесвере раскрыли группу из примерно 200 военнослужащих, которые готовили политические убийства. Как сообщает немецкое издание Focus, расследование ведет Федеральное ведомство уголовной полиции Германии. При обысках были найдены арсеналы оружия и запасы топлива. По данным Focus, в числе людей, на которых планировались покушения, — лидер левых в бундестаге Дитмар Барч. Британский таблоид The Daily Mail утверждает, что в списке также были министр иностранных дел Германии Хайко Маас, бывший президент Йоахим Гаук и один из лидеров «Зеленых» Клаудия Рот.

Кроме того, планировались нападения на лидеров объединений иммигрантов. The Daily Mail называет участников заговора неонацистами. Как сообщает Focus, заговор удалось раскрыть в ходе расследования дела человека по имени Франко А. По всей видимости, речь идет о подозреваемом, которого задержали в апреле 2018 года. Франко А. — офицер бундесвера, его подозревают в подготовке насильственных преступлений на почве расовой ненависти».

Можете себе представить такое? Оказывается – зло рядом с нами и готово вновь ожить, уничтожив Европу. Ведь нацистские акции немедленно активизируют весь потенциал экстремизма и терроризма всех видов, который в Европе очень велик. Вспомните недавний теракт в мирном Страсбурге с несколькими убитыми и ранеными.

Для нас, жителей Волгограда, Сталинградская битва – не только история, это боль реальная, вдовы и сироты, убитые и покалеченные здоровые мужики – защитники нашего города, и мы точно не хотим растворения памяти дедов и повторения ужасов войны.

Примирение всегда возможно только на основании исторической правды, основанной на фактах – «Мертвые нас предостерегают» и «Память сильнее времени» – вот два девиза, прекрасно известные и нам, и представителям Народного союза.

И я открыто заявляю от общества и своей семьи – мы не хотим видеть гуманитарные истории солдат вермахта – эти люди пришли не как гости или туристы, а как агрессоры, пусть и обманутые геббельсовской пропагандой, но готовые уничтожить наш народ. 132 тысячи участников Бессмертного полка в Волгограде формируют общественное мнение, не допускающее героизацию или “гуманитаризацию” нацизма.

В условиях свободных СМИ в России искажение исторической памяти получит широкое освещение, с негативной оценкой деятельности Народного союза.

Повторю, что я видел и слышал, как в ходе бесед высокопоставленные лица Народного союза соглашались с нашей позицией и видел искреннее возмущение опасностью искажения правды, готовность представлять на выставке материалы немецких антифашистов и письма немецких солдат, осознавших страшный и гибельный обман нацистской идеологии.

Надеюсь на искренность позиции президента Народного союза господина Шнайдерхана, который в своей речи сказал прямо: «Нацистская Германия напала в 1941 году на Советский Союз, своего прежнего союзника. Тогдашний германский рейх хотел завоевать «жизненное пространство на Востоке», в этом и состояла цель операции «Барбаросса». И это была война не только между солдатами воюющих стран. Это была разбойничья война на уничтожение, стоившая 27 миллионов жизней советских граждан – военнослужащих и гражданских лиц. Никакая другая страна не понесла таких человеческих потерь во время Второй мировой войны, как тогдашний Советский Союз».



Читать volga-kaspiy.ru в