Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Андрей Прошаков: “…деревня еще не унывает, она несет позитивное в нашу жизнь”
Андрей Прошаков: “…деревня еще не унывает, она несет позитивное в нашу жизнь”

Фото:

14 февраля областная библиотека им. Максима Горького устраивает традиционное мероприятие – «День влюбленных в книгу». В этот день посетители «Горьковки» смогут познакомиться с фондами библиотеки, посетить выставки живописи и графики, сделать селфи в тематических фото-зонах и окунуться в ретро-атмосферу, слушая виниловые грампластинки. Также в программе – Эстафета чтения рассказов-миниатюр о современной жизни на селе, которые зачитает автор произведений – фермер и общественный деятель Андрей Прошаков.

– Я прочитаю несколько своих рассказов  о современной деревне. Современная жизнь ведь она какая: люди в деревне по культуре, по уровню образования уже ничем не отличаются от городских – разница лишь в том, что у них больше трудностей. Деревенские дети больше мотивированы: вы представьте, чтобы попасть в школу, ребенок встает в 5 утра и с пересадками добирается в единственную школу в райцентре. Так к 9 классу он практически совершает кругосветное путешествие – на автобусе , который курсирует от хутора до станицы. Все потому, что него есть мотивация, несмотря на то, что жизнь на селе не такая простая, что все родители и все взрослые вокруг разъезжаются по заработкам,  деревенские дети пытливые, они наполнены оптимизмом, они стараются хорошо учиться, получать награды на конкурсах, олимпиадах. Несмотря на все невзгоды, у них руки не опускаются, они стремятся жить дальше. Об этом мои рассказы, что деревня еще не унывает, и сегодня она – источник энергии, и выходцы из деревни – те, что несут позитивное в нашу жизнь.

Подобные мероприятия должны быть постоянными – вот я рос в 70-х годах, и библиотека всегда была местом, где мы всегда могли собраться, обсудить хорошую книгу, сделать уроки. Да и сегодня же ничего не мешает так же собираться! Обсуждать литературу, статьи, делиться информацией. Такие центры культуры должны сохраниться, библиотека должна быть хранилищем слова – даже хранилищем статей интернет изданий, хороших статей пусть даже из соцсетей. Вот я прочитал что-то, что не оставило меня равнодушным, где я могу это обсудить, где поделиться этим? Да, технологии сменяются, но суть не меняется – и наша задача сделать библиотеки современными и интересными, чтобы они могли продолжать хранить культуру.

Для меня это не просто мероприятие. Я считают это почетным – поучаствовать в библиотеке на подобной встрече. Сегодня библиотека уже не такой источник культуры, как была когда-то, сейчас она больше выживает. Хоронить, конечно, ее рано:  книга еще востребована, она еще нам нужна, поэтому важно ее поддерживать.  И я считаю за честь прийти, выступить со своими рассказами не то что в областной , а в любой библиотеке. Ведь если будут приходить сюда знаковые люди  – общественные деятели, депутаты, сам губернатор, – не перерезать ненужную никому ленточку, а устраивать подобные встречи – к ним потянуться и простые люди. Будет и больше доверия к власти, и культура поднимется на более высокий уровень.



Читать volga-kaspiy.ru в