Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Анатолий Мальченко: “ЦУМ должен гудеть, как улей от обилия посетителей”
Анатолий Мальченко: “ЦУМ должен гудеть, как улей от обилия посетителей”

Фото:

Здание волгоградского Центрального универмага, где когда-то пленили фельдмаршала Паулюса, долгие годы стоит без дела. За это время его назначение не раз переосмысливали – от превращения его в выставочный центр, посвященный раскрытию темы патриотизма и истории Сталинграда, до использованию его по назначению, как торгового центра. Своими мыслями о том, как следует использовать здание легендарного универмага с «Волга-Каспий» поделился член Общественной палаты Волгоградской области, директор ГБУК  “Волгоградский областной краеведческий музей” Анатолий Мальченко.

– Сегодня нужен мозговой штурм, обсуждение того, как использовать это историческое здание, чтобы оно было интересным для волгоградцев и гостей города, чтобы они нашли что-то новое для себя, поразились и что-то вынесли оттуда. Пока концепция использования Центрального универмага такая: подвальная часть – это музей пленения штаба Паулюса; первый этаж – торговая часть,где будет торговля сувенирами, ремеслами и места, где можно перекусить. Также на первом этаже планируется ТИЦ,  туристско-информационный центр, подобные есть в Европе. Любой, впервые попавший в город, сможет получить план нашего города, где будут отмечены все объекты культуры, которые  у нас есть, узнать, где и какие выставки проводятся сегодня, в каких театрах идут спектакли, как добраться до них и где находятся гостиницы,  каким транспортом до них добраться. По предварительным соображениям, второй этаж передается краеведческому музею, чтобы мы разместили здесь определенные экспозиции; третий этаж – музею ИЗО Машкова. Это пока оговаривается, и варианты еще рассматриваются – насчет четвертого и пятого этажа пока конкретных соображений нет.

В числе идей было предложение полностью отдать ЦУМ краеведческому музею, но это вопрос нашей специфики, реконструкционных работ, соблюдения условий хранения и т.д. То, что два этажа отдадут музеям  не значит, что там будет выставляться все то же самое, эти полторы тысячи квадратных метров – примерная площадь этажа – будут использоваться под интерактивные зоны, для проведения каких-то квестов. Окончательного решения по использованию площадей нет. Возможно, там будут семинары, мастер-классы наших волгоградских ремесленников, например, мастеров плетения корзин.  Мы открыты для рациональных предложений. Мне бы хотелось, что бы универмаг гудел как улей от обилия и количества людей, которые приходят туда и находят что-то новое для себя, чтобы он не был пустым.

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в