Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Александр Сайгин: «Все наблюдатели от общественной палаты региона – это фикция»
Александр Сайгин: «Все наблюдатели от общественной палаты региона – это фикция»

Фото:

В комитетах Волгоградской областной Думы обсуждается проект закона, дающий право Общественной палате региона назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Данные полномочия разработчики предложили закрепить за Советом Общественной палаты региона. Помимо этого, предлагается обязать участковые избирательные комиссии обеспечить всем наблюдателям, включая назначенных общественными палатами РФ и Волгоградской области, равные возможности.

Политолог Александр Сайгин считает данную инициативу «бредовой идеей»:

«В принципе, на федеральном уровне этот шаг уже был обкатан. Общественная палата РФ делегировала своих наблюдателей на президентские выборы. Однако, помимо Общественной палаты существует множество других провластных структур типа «Корпуса наблюдателей» и прочих организаций, занимающихся наблюдением за выборами. На самом деле их ключевой задачей является не контроль за чистотой выборов, а предание им легитимности. Также есть ряд гражданских организаций, которые не получают финансирование из  бюджета. В их числе «Гражданин наблюдатель», «Голос» и «За честные выборы». Они ранее занимались наблюдением за выборами и постоянно находили нарушения.

В Волгоградской области с наблюдателями у всех партий и кандидатов дела обстоят не очень хорошо. При этом «Голос» и «Гражданин Наблюдатель» в регионе не присутствуют. В этой ситуации успешно решается первая задача – о нарушениях никто не говорит,  кроме коммунистов, которые заявляют об этом постфактум. Соответственно, в Волгоградской области нужно было решить вторую задачу, а именно придать выборам легитимность. Это необходимо, чтобы не получилось, как на нынешних выборах в Гордуму, когда большая часть проголосовавших пришла на избирательные участки в последние 2 часа  перед окончанием голосования. Получается, что главная задача – это выбить у независимых наблюдателей позиции и привести своих, которые будут сидеть, уткнувшись в телефон. Возможно, эти товарищи будут приходить только под конец процесса голосования, чтобы забрать протокол.

Все наблюдатели от общественной палаты региона – это фикция. Поскольку самая общественная палата является не общественной, а назначаемой местными органами власти. Такая же ситуация у нас и с Облдумой, которая известно представителями какой партии собирается. Соответственно, все эти наблюдатели будут набираться из числа бюджетников, которым можно только посочувствовать. Им придется сидеть и наблюдать теперь не только от «Единой России», но и от общественной палаты региона. При этом, никакой прозрачности и легальности процедуры они не обеспечат. Их задачей будет легитимизировать те фальсификации, которые, видимо, уже готовятся», – прокомментировал Александр Сайгин.

 



Читать volga-kaspiy.ru в