
Представители образовательных организаций из более 25 стран, в том числе из России, приняли участие в международной выставке и научной конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», которая состоялась в Ашхабаде.
В состав делегации Астраханской области, которую возглавила министр образования и науки региона Мария Шалак, вошли представители Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева и Астраханского государственного медицинского университета.
Астраханская область поддерживает разносторонние связи с Туркменистаном. Важное место в них отводится сферам образования и медицины. Данные вопросы были в центре внимания в ходе недавних переговоров Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
Выступая на заседании секции «Роль и место науки и инновационных технологий в подготовке высококвалифицированных специалистов» в городе Аркадаге, Мария Шалак отметила, что в настоящее время в Астраханской области высшее образование получают более 5 тысяч иностранных граждан, в том числе 1800 студентов из Туркменистана.
Она акцентировала внимание участников дискуссии на возможностях астраханских образовательных организаций высшего образования по подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе, по таким востребованным направлениям, как судостроение, судовождение, нефтегазовый сектор, рыбохозяйственная отрасль, цифровые технологии, медицинские специальности и многим другим.
В рамках участия в конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства» проректор по международной деятельности Ангелина Фадина рассказала о перспективах развития сотрудничества Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева с вузами Туркменистана в сфере образования и инноваций.
На конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве АГУ имени В.Н. Татищева с Институтом международных отношений МИД Туркменистана, Международным университетом гуманитарных наук и развития Туркменистана, Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С.А. Ниязова и Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школой имени А.С. Пушкина.
В рамках научной конференции состоялся Международный научный форум «Наследие общечеловеческого значения выдающегося мыслителя и врачевателя Востока Абу Али ибн Сины».
На конференции состоялось награждение победителей международных конкурсов и олимпиад. Второе место в Международном конкурсе «Высокие технологии и инновационные проекты» занял младший научный сотрудник научно-конструкторского бюро киберфизических систем и технологий металлообработки АГУ имени В.Н. Татищева Игорь Державин. Диплом второй степени присуждён участнику международной олимпиады по фармакологии, студенту Астраханского ГМУ Мусалитдину Абдулаеву. Награды победителям будут вручены в Астрахани.