Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Жители Псковской области просят защитить памятник архитектуры XV века
Фото:

Более 30 тысяч человек направили в Министерство культуры РФ петицию о спасении от разрушения уникального памятника архитектуры XV века – храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелётово Псковской области.

«На грани гибели один из главных памятников русской культуры, имеющий мировое значение – храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелётово Псковской области с уникальным ансамблем фресок XV века. Из-за многолетнего бездействия Минкульта осыпаются не только фрески, но может рухнуть и сам храм», – указывает автор петиции Ксения Астафьева.

По мнению специалистов, церковь, история которой насчитывает более пяти веков, нуждается в срочных реставрационных работах. «Храм в Мелётове 1460-х гг. – мировой шедевр, который постепенно превращается в национальный позор. Несмотря на многократные обращения, на него не выделяется никакого финансирования уже много лет. И сейчас ситуация – остроаварийная, это стадия открытого «чахоточного» процесса, когда разрушения идут в режиме текущего времени и в любой момент могут привести к обрушению. Для этого есть все предпосылки», – приводятся в петиции слова председателя секции памятников живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Научно-методического совета Минкульта РФ Льва Лифшица.

Эксперты Научно-методического совета отмечают, что сильные трещины уже распространились на основную часть храма, и их размер постепенно увеличивается. Ситуация усугубляется тем, что на памятнике не продумана гидроизоляция, поэтому дождевые и грунтовые воды попадают непосредственно в кладку и разрушают стены и фрески, которые осыпаются вместе с грунтом. При этом Успенский храм в Мелётове до конца не изучен, поэтому часть древних шедевров может быть навсегда утрачена не раскрытой.

Между тем  в 2015 году Министерство культуры зарегистрировало храм Успения Пресвятой Богородицы как объект культурного наследия федерального значения. Музей каждый год направляет в министерство заявки на финансирование реставрационных работ, однако их регулярно отклоняют. В 2006 году провели частичную реставрацию памятника архитектуры, однако это не сильно помогло, и в настоящее время состояние памятника достигло критической точки: если не провести срочные аварийные работы, храм может попросту  разрушиться.

 

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в