Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Зал волгоградского краеведческого музея превратили в блиндаж
Фото:

Сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея организовали в одном из залов учреждения интерактивное  пространство, которое превращается в блиндаж, эвакуированную школу или городское бомбоубежище времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, научные сотрудники регионального краеведческого музея подготовили на основе солдатских писем и предметов, хранящихся в фондах музея программу «Дети и война». Они организовали в помещениях музея интерактивное пространство, которое превращается в блиндаж, эвакуированную школу или городское бомбоубежище времен Великой Отечественной войны.

Первыми участниками экскурсии стали ученики  среднеобразовательных школ Волгограда № 97 и № 83: они перенеслись в подвал разрушенной сталинградской школы и услышали рассказ о простой женщине, воспитавшей сыновей, ушедших на фронт и ставших героями войны.

В профильном комитете также напомнили, что в прошлом году в краеведческом музее разработали и провели сразу несколько интерактивных программ, лекций, квестов и пешеходных экскурсий по городу. Кроме того, сотрудники музея разработали проект «Музыкальная гостиная» и в рамках проекта «Открытые фонды музея» устроили экскурсии по фондовым выставкам «Золото сарматов», «Оружие из арсенала краеведческого музея», «Для милых дам», «За службу Отечеству». В течение года результат их труда оценили порядка 80 тысяч человек.

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в