Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Выставка Николая Рериха пользуется популярностью у астраханцев
Фото: Министерство культуры и туризма Астраханской области

Выставка «Николай Рерих. Из собрания Русского музея» в Астраханской картинной галерее в рамках нацпроекта «Культура» продолжает оставаться в центре внимания астраханцев и гостей города. Посетители картинной галереи знакомятся с полотнами всемирно известного художника, находящимися в собрании Государственного Русского музея.
Николай Рерих — художник и философ, историк и археолог, яркий общественный деятель и гражданин мира. Неудивительно, что его живопись вызывает большой интерес у молодого поколения. Более 600 студентов уже посетили выставку. С полотнами Рериха познакомились студенты семи астраханских учебных заведений: государственного университета имени В.Н. Татищева и колледжа АГУ, колледжа архитектурно-строительного университета, колледжа культуры и искусств, технологического техникума и политехнического колледжа, художественного училища имени П.А. Власова
Научные сотрудники галереи помогают студентам расшифровать язык символов на картинах художника. На тематических экскурсиях молодые люди узнают о разных гранях в творчестве Рериха и не скрывают восторженных отзывов.
«Необыкновенные картины и яркие краски. Интересно было узнать, что Николай Рерих ещё и работал в театре. «Больше всего меня впечатлили эскизы декораций к балету „Весна священная“ и история об этой постановке», — поделилась впечатлениями студентка 2 курса Астраханского колледжа культуры и искусств Анастасия Котляр. Другие молодые любители искусства добавляют: «красивая выставка», «картины будто светятся изнутри», «чистая радость», «волшебные горные пейзажи, в которых хочется оказаться».
Выставка «Николай Рерих. Из собрания Русского музея» привлекает студентов ещё и тем, что билет на неё, как и на другие выставки и мероприятия картинной галереи, можно приобрести онлайн по Пушкинской карте. Для этого достаточно зайти на сайт музея и в разделе «Купить билет» выбрать название нужной выставки и категорию посетителей.

Выставка продолжит свою работу до 4 декабря.



Читать volga-kaspiy.ru в