Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоград и Волжский готовятся с размахом отметить «Ночь музеев»
Фото:

Всероссийская акция пройдет 21 мая.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в комитете культуры Волгоградской области, открыть двери «ночью» готовятся порядка 10 крупных музеев города-героя и Волжского.

Так в музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова «Ночь музеев» начнётся в 18.00 под названием «Всё выше, и выше, и выше! Небо и подвиг». Программа посвящена авиации и подвигу нашего земляка Алексея Маресьева. Акция охватит две площадки: в основном помещении по пр.Ленина, 21 и напротив – в зоне пешеходного сквера. Здесь откроется «аэропорт».

В Волгоградском областном краеведческом музее «Ночь музеев» стартует в 17.00 и будет проходить как в зданиях по пр. Ленина, 5а и 7, так и в сквере Маргариты Агашиной. Гостей ждут – спецгашение почтовых карточек, посвященных 100-летию Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Дню Волги, выставка «Мир фалеристики» (впервые будет экспонироваться часть коллекции Виталия Костылева в количестве более 700 значков), выступление военно-исторического клуба «Драккар», рыцарский турнир и многое другое.

На территории историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» и его филиале музее «Память» начало праздника – в 18.00. Посетителей в этот день ждёт ретро-фотоателье, «Телебудка пожеланий», «Историческое лото», интерактивное мероприятие-конкурс по сюжетам популярных кинофильмов, просмотр фильма «Старый Царицын» и т. д.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» с 18.00 – концерт в кирхе, ирландская музыка в старинном сарептском подвале, выставка уникальных ретро-автомобилей, спектакль Театра одного актера в исполнении заслуженной артистки России Зинаиды Гуровой, «Горчичные батлы», дегустация сарептской продукции и многое другое.

«Ночь музеев» в музее занимательных наук Эйнштейна начнётся в 19.00 с интерактивных экспериментов и работы творческих мастерских.

В Волжском музейно-выставочном комплексе гостей на праздник приглашают днём. В 15.00 акция охватит четыре филиала комплекса, где посетителям предложат новый формат праздника музеев. В программе -увлекательное путешествие в мир истории и искусства, музейный квест, пешеходная экскурсия по основным достопримечательностям парка «Волжский» и велоэкскурсия.



Читать volga-kaspiy.ru в