Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Комитет культуры Волгоградской области «оторвался» от культуры
Фото:

Четвертого ноября в России традиционно пройдет акция «Ночь искусств». В это время музеи, выставочные залы, библиотеки, и другие площадки, принимающие участие в мероприятии, будут работать дольше обычного. Для гостей будут организованы конкурсы, концерты, кинопоказы и викторины.

 Редакция ИА «Волга-Каспий» решила выяснить, что готовят в рамках всероссийской акции волгоградские площадки. Для этого корреспондент обратился в региональный комитет культуры. На вопрос: «Что же готовят волгоградцы на «Ночь искусств»?», корреспондент получил встречный вопрос: «А когда она будет проходить?». После того, когда совместными усилиями удалось установить, что акция состоится четвертого ноября, специалист комитета ответил, что мероприятия, конечно же, будут, но ведомство пока не готово предоставить информацию какие именно.

Обзвонив местные музеи, оказалось, что мероприятия действительно готовятся, и их ожидается достаточно много. Так «Музей изобразительных искусств имени Машкова» приглашает всех в 10.30 на «Музейный экспресс» (в рамках одной экскурсии волгоградцы смогут посетить четыре музея: «Машкова», краеведческий, музыкальных инструментов и «Старую Сарепту»). Позднее состоится АРТ-практикум для детей «Мир волшебных изобретений». Ребята узнают, что такое «праксиноскоп», «волшебный фонарь» и «кинеограф?». Затем состоятся различные мастер-классы, творческие мастерские, концерт и лекции. Завершится вечер кинопоказом фильма «Илья Машков. Король натюрморта». В этот день музей будет работать для посетителей бесплатно. Заплатить попросят лишь желающих посетить мастер-классы и лекцию.

 Музей-панорама «Сталинградская битва» также подготовила для гостей много интересного. Четвертого ноября с 18.00 до 22.00 – вход в музей будет свободный. Для гостей будут работать различные интерактивные площадки. «Изюминкой» вечера станет выступление актеров Молодежного театра. Они подготовят монолог из произведения нобелевского лауреата Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и произведения русских поэтов. Помимо этого бесплатно (с 18.00 до 21.00) будут работать и подразделения «панорамы»: музей «Память», расположенный в здании центрального универмага, и Мемориально-исторический музей.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» порадует горожан увлекательным квестом «Золото сарептян», который состоится в 15.30. Участникам предстоит путём выполнения разнообразных заданий и головоломок не только познакомиться с настоящей историей Сарепты, посетив множество зданий и выставочных залов, но и разгадать тайные послания и отыскать «золото» Сарепты. Следом за этим стартует экскурсионная программа «Подземелья Старой Сарепты» (в 16.00). Гости смогут воочию увидеть уникальные подвалы екатерининской эпохи, услышать загадки, легенды и предания Сарепты. Количество мест на программах ограниченно.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в