Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградцы в “Горьковке” отметят с размахом День народного единства
Фото:

Праздничные мероприятия в областной библиотеке им. М. Горького продолжатся три дня.
Как сообщает ИА “Волга-Каспий” со ссылкой на региональную администрацию, цикл мероприятий, посвященных ко Дню народного единства в России стартует в “Горьковке” с 1 ноября. В этот день здесь состоится региональный круглый стол «Библиотека в многообразии культур и традиций». Его участники обсудят возможности библиотек разных типов, направленных на формирование среды для межкультурного общения.
На следующий день с 14.00 до 17.00 библиотека станет площадкой для проведения этнофестиваля народов и культур «Вместе мы – Россия!». Праздник начнется с дефиле в национальных костюмах, предоставленных диаспорами и общинами Волгоградской области, и показа миниатюры про современный образ в исполнении детского коллектива театра моды «Берегиня». В программе также – мастер-классы по прядению пуховой нити, плетению из природных материалов, вологодскому кружевоплетению, корейскому искусству складывания бумаги, а также знакомство с национальными кухнями народов Российской Федерации и стран СНГ.
Всех желающих выиграть приз, ждут вопросы этнолото и викторин, составленных по книжным экспозициям фондовой коллекции ВОУНБ им. М. Горького «Книжный перекресток на перекрестке культур». Представители национальных общин и диаспор региона покажут свою культурную программу. Посетители увидят выстаку элементов казачьего костюма «Казачий сундучок», инсталляция «Мой адрес – Советский Союз» и фотозоны в восточном и русском национальных стилях.
На третий день с 10 утра в “Горьковке” пройдет «Большой этнографический диктант». Принять участие в нем может любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет. Проверка позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в