Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградцы увидят триумф и идиллию Ильи Машкова
Фото:

Волгоградцы увидят триумф и идиллию Ильи Машкова

С 27 октября до 19 декабря в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова откроется выставка «Триумф и идиллия», посвящённая 135-летию мастера. Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе регионального комитета культуры, зрители увидят одиннадцать уникальных полотен художника, хранившихся в частной коллекции.

Смысловым центром экспозиции станут три портрета, написанные на родине художника в станице Михайловской (ныне относящейся к Урюпинскому району) в 1930 году: «Девушка на табачной плантации», «Колхозница с тыквами» и «Девушка с подсолнухами». Последняя картина принадлежит московскому коллекционеру Инне Баженовой. Полотно выставлялось в Нью-Йорке на выставке 1939 года, где её приобрёл частный коллекционер, и после этого местонахождение «Девушки с подсолнухами» было неизвестно. Впервые после длительного перерыва все три портрета экспонировались весной этого года на выставке «Поздний Машков. Живопись из российских музеев и частных собраний» в Москве.

Кроме того, на посетители смогут оценить работы Машкова, связанные с его монументальными полотнами для гостиницы «Москва», долго считавшиеся утраченными. В экспозицию «Триумф и идиллия» входят восемь эскизов для этих панно. Вместе они образуют единый текст – идиллический и триумфальный. На выставке также будут представлены более шестидесяти живописных, графических и скульптурных работ других знаменитых художников – А. Дейнеки, Ф. Богородского, А. Самохвалова, П. Кончаловского, С. Герасимова, Г. Ряжского, Г. Нисского и других, – раскрывающих полноту и многоцветие искусства советского периода.

 

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в