Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградцы смогут заглянуть за кулисы театральной жизни
Фото:

23 декабря в Волгоградском областном краеведческом музее откроется выставка «История оперетты на Нижней Волге», посвящённая 85-летнему юбилею Волгоградского музыкального театра. Зрители увидят уникальные театральные костюмы из разных спектаклей, фрагменты декораций, эскизы к постановкам, программы спектаклей и афиши прошлых лет, а также смогут узнать об артистах и театральных корифеях, творивших на сцене театра.

У театра большая история – он начал работать ещё до войны. Это старейшина среди театров своего жанра на Нижней Волге. У него яркая творческая биография, которая неразрывно связана с уникальной историей города и страны. За 85-летнюю историю театр сменил несколько названий – вначале это был Второй Государственный рабочий театр-оперетта, затем Сталинградский, а впоследствии Волгоградский государственный театр музыкальной комедии, правопреемником которых является Волгоградский музыкальный театр.

Официальной датой его открытия считается ноябрь 1932 года, когда состоялись несколько премьер. Первой из них была оперетта Николая Стрельникова «Холопка». На тот момент труппа играла в старинном здании театра «Конкордия» на берегу реки Царицы – там театр проработал до осени 1941 года. Здание было разрушено во время Сталинградской битвы.

Театр пережил страшную бомбёжку Сталинграда в августе 1942 года, в результате которой труппа осталась без здания. Несмотря на это, актёры не переставали играть, давая спектакли в помещении клуба школы фабрично-заводского ученичество, в котором рабочие Сталинградского тракторного завода оборудовали зрительный зал и сцену. После войны артисты вместе со всеми восстанавливали город из руин и работали в черкасовских бригадах. Лишь в 1952 году театр обрел свой новый дом на набережной Волги.

Преодолев множество трудностей, «Музкомедия» не утратила узнаваемой стилистики. Сейчас в театре ставят не только оперетту, но также оперу, балет и мюзикл. Нынешний сезон – 85-й, юбилейный, а сам юбилей будет торжественно отметят в ноябре 2017 года. Открытие выставки начнётся в 15-00. Она продлится два месяца.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в