Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградцы смогут облачиться в монгольские доспехи и взяться за норманнские мечи
Фото:

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» откроется интерактивная выставка средневекового вооружения. Её посетители смогут не только своими глазами увидеть оружие и доспехи европейских рыцарей, монгольских кочевников и русских витязей, но и подержать в руках – или даже примерить.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе музея, выставка под названием «История русского оружия» начнёт работу 11 октября. На ней будут представлены более трёхсот экспонатов. Организаторы выставки – волгоградские реконструкторы и археологи-любители, занимающиеся восстановлением аутентичного облика средневековых предметов вооружения.

Экспозиция будет включать не менее пятнадцати полных комплектов доспехов. Основную её часть составят предметы снаряжения, использовавшиеся на Руси в Смутное время и в первые годы правления династии Романовых – палаши, обмундирование, реплики огнестрельного оружия. Однако найдётся место и для «зарубежных» экспонатов – к примеру, оружия и доспехов рыцарей-крестоносцев и монгольских всадников.

Для организованных групп будут проводиться экскурсии, в рамках которых волгоградцам расскажут о тактике и стратегии ведения военных действий в разные исторические периоды. Большую часть представленных на выставке предметов можно будет потрогать: почти все они изготовлены современными энтузиастами-реконструкторами с предельно точным соблюдением технологий, использовавшихся в Средние века.

Выставка будет работать в помещении ротонды, расположенной на эстакаде музейного комплекса, и продлится до конца года.

 

Сергей Иванов



Читать volga-kaspiy.ru в