Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградцы постигли таинство чайной церемонии на фестивале китайской культуры
Фото:

В областной библиотеке им. М. Горького прошел фестиваль «Караван культур: Китай и Россия. Арт-перформанс поэзии, живописи и музыки», гости которого услышали шедевры китайской национальной поэзии, посмотрели на дефиле китайских национальных костюмов  и постигли искусство китайской чайной церемонии

ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на комитет культуры сообщает, что открыла фестиваль встреча научных работников, где поделились опытом работы и возможности библиотек Волгограда и Китая. В завершении встречи фондовой коллекции «Горьковки» передали 25 книг о китайской культуре, которые содержат уникальные образцы искусства каллиграфии, информацию о Пекинской опере, а также об известных памятниках архитектуры. Эти издания представлены на английском, китайском и русском языках, что позволит всем категориям читателей прикоснуться к культуре Поднебесной.

Программа фестиваля выдалась разнообразной: здесь открылся цикл фотовыставок «Китай глазами русских студентов и слушателей» и «Россия глазами китайских студентов и стажёров», отражающие видение иной культуры. Также в рамках поэтического перформанса студенты и слушатели Института Конфуция прочли стихи русских классиков и произведения китайской национальной поэзии. А на дефиле китайских национальных костюмов студенты кафедры межкультурной коммуникации и перевода ВГСПУ представили 30 национальных костюмов. Все это сопровождалось известными этническими мелодиями. Черту выступлению подвел уникальный исторический фрагмент Пекинской оперы.

Также гостей фестиваля обучили правилам проведения китайской чайной церемонии , рассказали о необходимой утвари и чайных традициях, а также о возможностях традиционной китайской медицины в лечении, профилактике и оздоровлении. Помимо этого прошли мастер-классы «Узелок на удачу» (плетение китайских оберегов), «Китайские пазлы» (где слушатели научились оформлять маски Пекинской оперы), «Эстетика искусства шрифта» (каллиграфия, погружающая в гармонию и ритм Востока), и «Вырезание из бумаги».

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в