Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградцы открыли иранским мастерам секреты традиционных ремёсел
Фото:

В рамках проекта  «Ремесленная мастерская» и проходящей в Волгограде Недели дружбы с Ираном волгоградские ремесленники провели серию мастер-классов для иностранных гостей. Их познакомили с традиционными народно-художественными промыслами народов Поволжья и особенностями русской культуры.

Иранским коллегам представили одежду и украшения донских казаков, традиционные русские игрушки для детей разных возрастов – от деревянных лошадок до увлекательных головоломок и конструкторов, обереговые тряпичные славянские куклы Крупенички и многое другое. Посетителям «Ремесленной мастерской» также представили разнообразные сувениры, выполненные по образцам краеведческих и этнографических музеев. Мастерица волгоградского клуба «Крупеничка» рассказала членам делегации об изготовлении кукол, традиции которого сохранились по сей день, и научила их самостоятельно делать тряпичные обереги. Кроме того, гостей напоили нардеком – травяным напитком на основе иван-чая и арбузного мёда.

По мнению иранских мастеров, во всех представленных предметах народного промысла невидимой нитью проходит связь военного дела, которым испокон веков славились местные ремесленники, с мирной жизнью.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в