Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградцы окунулись в русскую старину
Фото:

Восемь тысяч человек съехалось на праздник семьи, любви и верности в село Лебяжье Камышинского района. Гостей радушно встретили песнями  шутками-прибаутками, хозяйки подворий угостили их домашним квасом, а мастера-умельцы показали всевозможные рукоделия.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в комитете культуры, на торжественном открытии праздника под девизом «Народов дружная семья» чествовали семейные пары Камышинского района. Вышедшие на сцену семейные пары получили памятные подарки и благодарственные письма, а затем все вместе отпустили в небо символический «корабль любви», наполненный бумажными сердечками с заветными желаниями. Вслед за этим гости праздника смогли окунуться в русскую старину, ожившую в этот день на живописном лугу. Работницы прачечного двора показали, как стирали и гладили бельё на Руси, а хлеборобы научили гостей молотить зерно цепом. Помимо этого, участники праздника стали свидетелями старинной русской свадьбы, и смогли сыграть в оркестре старинных музыкальных инструментов.

По традиции на главной поляне разместился Город мастеров, где более двухсот умельцев продемонстрировали свои подвески и браслеты из бисера, тряпичные куклы, вышивку, вязание, лоскутные одеяла и коврики, корзины из ивовых прутьев и гончарные изделия, и научили всех желающих мастерить такие же вещицы.

Гости праздника загадали сокровенные желания у волшебного дерева, растущего на Ромашковой поляне, испили из колодца с чистейшей ключевой водой и побывали в «Шалаше для влюбленных». Кроме того, дети и взрослые посмотрели на представления цирка «Мечтатели», и поучаствовали в молодецких забавах по метанию дротиков, перетягиванию каната и подниманию гирь, а после прошлись по крестьянской слободе из нескольких улиц.

Больше всего участников собрали конкурсы русского народного костюма и лучших венков: победителей ждали зрительские овации и подарки, а после все собрались в большой хоровод, наполнивший поляну разноцветьем народных костюмов. Завершился праздник вечерним салютом.

 



Читать volga-kaspiy.ru в