Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградцев в музее научат делать куклу-оберег
Фото:

Волгоградцы научатся своими руками создавать старинный оберег «Еремея Запрягальника».

Как сообщили в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова, 11 мая в Выставочном зале (ул. Чуйкова, 37) состоится праздник «Еремей Запрягальник».

Мастерицы клуба народной куклы «Крупеничка» поведают всем желающим о старинном празднике, бытовавшем у крестьян. Гостей мероприятия порадуют веселые игры, конкурсы и загадки. Праздник завершится мастер-классом по изготовлению из лыка коня-оберега.

В народной культуре конь – символ солнца, дающего тепло и свет всему живому. На протяжении веков он оставался первым помощником и слугой человека. В русском народном искусстве изображение лошади часто используется в вышивке, резьбе, росписи и скульптуре.

Символика коня есть в традиционных праздниках. В их числе «Еремей Запрягальник», который приходится на 14 (1) мая и символизирует третью встречу пролетья (весны). Он приходится на последнюю неделю пахоты и начало сева. Крестьяне в этот день готовили на кострах майскую кашу, устраивали совместную трапезу на природе. Молодежь организовывала гулянье. А на следующий день все окунались с головой в тяжелые земледельческие работы.

Православные 14 мая чтят память пророка Иеремии. В народе это имя переиначили в Еремея. «Запрягальником» его прозвали за то, что он даже заядлого бездельника из дома мог погнать на работу: «На Еремея и ленивая соха в поле выезжает».



Читать volga-kaspiy.ru в