Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградцев научат рисовать гигантскую панду в стиле Энди Уорхола
Фото:

В Волгограде в областной библиотеке пройдет интерактивная лекция «Роль Энди Уорхола в истории поп-арта».

Как сообщили ИА “Волга-Каспий” в учреждении культуры, необычное мероприятие пройдет в воскресенье, 17 декабря в 15 часов в медиазале.

Поклонники творчества Уорхола и те, кто интересуется искусством поговорят о самом узнаваемом и знаменитом художнике Америки 20 века. Его не зря называют королем поп-арта: Энди Уорхолу удалось не только грамотно использовать образы массовой культуры, но и запустить их обратно в народ.

В ходе лекции мы окунемся в историю поп-арта, как направления изобразительного искусства и постараемся ответить на вопрос, был ли художник первым в этом стиле или единственным?, – пояснили организаторы.

Также участники лекции подробно рассмотрят серию работ «Вымирающие виды» – ее художник создал в 1983 году по просьбе друзей, защитников диких животных. Каждый и сам сможет почувствовать себя живописцем – для всех желающих состоится мастер-класс «Гигантская панда в стиле Энди Уорхола – рисуем сами»! 

Лекцию проведет магистрант кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета, художник, фотограф Софья Тимофеева.

Для справки: Энди Уорхол (настоящее имя — Эндрю Уорхола) — американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр, заметная персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом. В качестве основного предмета и образа поп-арт использовал образы продуктов потребления. Основатель идеологии «homo universale», создатель произведений, которые являются синонимом понятия «коммерческий поп-арт». Уже в 1952 году работы Уорхола были представлены на выставке в Нью-Йорке, а в 1956 он получил почетный приз «Клуба художественных редакторов». К этому времени художник зарабатывал около ста тысяч долларов в год, однако не переставал мечтать о «высоком искусстве».

В 1960 году Уорхол создал дизайн для банок Кока-кола, который принёс ему известность художника с неординарным видением искусства. 

Алена Александрова

 



Читать volga-kaspiy.ru в