Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградцам представят культурную программу Санкт-Петербурга
Фото: Волгоградской филармонии

Мероприятия в рамках культурно-деловой миссии делегации Санкт-Петербурга пройдут в Волгограде 10 и 11 мая.
10 мая на сцене Нового экспериментального театра будет представлена концертная программа «Струнные квартеты Дмитрия Шостаковича» в исполнении квартета солистов оркестра musicAeterna. Квартет солистов оркестра musicAeterna – Premier Quartet – профессиональный коллектив, объединивший ведущих музыкантов города на Неве: Ольгу Волкову (скрипка), Ивана Субботкина (скрипка), Наиля Бакиева (альт) и Мириам Пранди (виолончель).
Оркестр musicAeterna был создан в 2004 году в Новосибирске усилиями Теодора Курентзиса и вскоре был признан одним из лучших симфонических оркестров в России и мире. Сегодня это коллектив с солидной репутацией, внушительным списком премий и выступлениями на лучших сценах мира, но по-прежнему верный своим идеалам служения музыке, бескомпромиссного качества и искренней любви к каждому новому сочинению в репертуаре. С 2019 года musicAeterna переехал в Санкт-Петербург и за несколько лет стал визитной карточкой «Культурной столицы» России.
11 мая в Волгоградской филармонии состоится специальная программа, в которую войдут выставка и концерт. Эстрадный концерт «Города Великой Победы: Ленинград – Сталинград», посвящённый Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Известные песни военных лет и песни из кинофильмов исполнят ведущие солисты Санкт-Петербурга (Григорий Чернецов, Эдуард Хиль-мл., Карина Чепурнова, Яна Вайновская) и Волгоградской филармонии (Алексей Шапошников, Наталья Долгалёва, Оксана Калинкина, Руслан Сигбатулин) в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова.
В фойе Волгоградской филармонии откроется выставка Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Искра Ленинградской победы», приуроченная к 80-й годовщине прорыва фашистской блокады Ленинграда. Экспозиция расскажет о попытках прорыва блокадного кольца в 1941 и 1942 годах, о героизме бойцов Красной армии и жителей осажденного Ленинграда, чей ратный подвиг и доблестный труд разорвали блокадное кольцо.



Читать volga-kaspiy.ru в