Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградцам представят фильм о немцах в Сарепте
Фото:

4 мая состоится премьера фильма «Сарепта. Жемчужина Волги» – снятая в музее-заповеднике картина о немецкой колонии будет продемонстрирована на экранах кинотеатра «Синема 5»

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, съёмки фильма «Сарепта. Жемчужина Волги» стартовали на территории историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта».  Режиссером и продюсером фильма о немецких колонистах- гернгутерах стал  известный актёр театра и кино Александр Тютрюмов. В сьемках участвует местные актеры и студенты института искусств, а одна из ролей досталась председателю комитетa облдумы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александру Осипов:

–  В настоящее время в музее-заповеднике «Старая Сарепта» снимается документально-постановочный фильм об истории поселения, – рассказал Александр Осипов. – Речь идет о времени, когда Екатерина II благословила моравских лютеран из города Гернгута на создание колонии в астраханской губернии на реке Сарпа близ города Царицын. Моравские лютеране собрались благодаря графу Николаю Людвигу фон Цинцендорфу. Именно его роль мне и досталась.

 Действие фильма разворачивается в Сарепте — немецком поселении, которое в XVIII—XIX веках являлось экономическим, духовным и научным центром юга России. Съёмки проходили в помещениях и на территории музея-заповедника в Красноармейском районе – а его сотрудники выступили в качестве консультантов по историческим фактам.

Первый показ пройдёт в кинотеатре «Синема 5» 4 мая, в 16:30. А перед премьерой артисты волгоградских театров разыграют сцену подписания Екатериной II манифеста, позволяющего иностранцам заселять русские земли. А на следующий день картину можно будет посмотреть в 11-30 в музее-заповеднике «Старая Сарепта». После этого фильм представят в рамках VI Международного кинофорума «Сталинградская сирень», посвященного 75-летию Сталинградской Победы, который пройдет с 23 по 25 мая. Создатели фильма отмечают, что после этого его  должны будут транслировать на российских телеканалах, и не исключено, что проект заинтересует и европейские страны.

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в