Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградцам покажут бои за Сталинградский тракторный завод
Фото:

В реконструкции будет задействована техника времен Великой Отечественной войны.
Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в международном благотворительном фонде «Сталинградская битва», в рамках проекта «Героический Сталинград» волгоградцы увидят три военно-исторические реконструкции. Организаторы намерены рассказать о славных страницах обороны нынешнего областного центра.
Первая военно-историческая реконструкция «Подвиг бойцов Народного ополчения  в боях за Сталинградский тракторный завод» состоится 27  августа в пойме реки Мокрая Меч?тка (овраг на остановке ул. Кропоткина). Здесь все желающие смогут наблюдать эпизод событий конца августа 1942 года. В те  дни, передовые фашистские части, прорвав фронт на Дону, были на подступах у Сталинграда.

Волгоградцам покажут бои за Сталинградский тракторный завод
По данным организаторов, в ночь на 24 августа 1942 отряды Народного ополчения, куда вошли рабочие тракторного завода, заняли оборону у реки Мокрая Меч?тка. За спиной заводчан оставались семьи, уникальное предприятие, родной Сталинград… Начало реконструкции в 14.00. В ней примут участие реконструкторы из разных городов России. в мероприятии также будет задействована военная техника времен Великой Отечественной войны. Перед началом главного действия с 11 утра в овраге начнут работу более 10 военно-исторических и развлекательных интерактивных площадок. Гостей будут ждать участники военно-исторических клубов и других патриотических объединений.

Как рассказал один из участников грядущей реконструкции Владимир Куликов, в рамках проекта “Героический Сталинград”планируется показать еще два эпизода времен Сталинградской битвы.

– 17 сентября на пляже Ворошиловского района вблизи бывшего консервного завода мы планируем показать высадку моряков Североморцев, – рассказал Владимир Куликов. – Однако уже возникли некоторые проблемы – катер из Керчи не сможет участвовать в мероприятии и мы ищем ему замену. Скорее всего придется переоборудовать другое судно. Третья реконструкция пока находится под вопросом.  Это прорыв 10 дивизии НКВД и 272 стрелкового полка от бункера Чуянова в сторону Волги. Загвоздка в том, что в центре города стрелять запрещено и реконструкция может быть или перенесена или отменена.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в