Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградскую актрису наградили орденом «За заслуги перед Отечеством»
Фото:

Указом президента медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена актриса Волгоградского молодёжного театра, заслуженная артистка РСФСР Вера Павловна Семёнова.

Как рассказали «Волга-Каспий» в учреждении культуры, в правительстве оценили многолетнюю плодотворную деятельность артистки и ее вклад в развитие отечественного искусства.

Вера Семенова отмечала на сцене любимого театра даже свой 90-летний юбилей. Она дала представление «Сны Веры Павловны». Такой бенефис впервые состоялся в Волгограде: перед глазами зрителей пронеслись важные моменты, которые случились у актрисы на протяжении её богатой театральной жизни.

Вера Семенова показала, как поступала в институт, как сыграла в спектакле «Именем революции», в котором у неё была весьма неожиданная роль мальчика. Примечательно, что в дивертисменте была занята вся труппа Молодёжного театра в полном составе.

Сейчас Вера Семенова занята в трёх спектаклях Волгоградского молодёжного театра. Ей достались роли Малу в «Моём веке» Мишель Лоранс; вздорной, одержимой идеей бессмертия Графини в пьесе Николая Коляды «Драйзибенас» по повести Пушкина «Пиковая дама»; а также Даши Ложкиной в старости по пьесе Валентина Катаева «Синий платочек».

Последняя роль была специально введена режиссером в спектакль. Сама Вера Семенова в юности работала в госпиталях и на сцену выходит в реальных наградах.

 Алена Александрова



Читать volga-kaspiy.ru в