Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградский ТЮЗ покорит Татарстан
Фото:

 

В рамках федеральной программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа» волгоградский театр отправился на гастроли в Татарстан. Юные зрители Буинска увидят два спектакля в исполнении приезжих артистов.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в комитете культуры, 24 и 25 ноября на сцене Буинского драматического театра пройдут спектакли «Цирк Шардам, или Школа клоунов» Д. Хармса и «Романтики» Э. Ростана. Артисты волгоградского ТЮЗа трижды сыграют эти спектакли, чтобы увидеть их могли все желающие.

Напомним, Буинский драмтеатр 27 сентября показал на сцене Волгоградского ТЮЗа спектакли «Айболит», «За розовым туманом» и комедию «Килэ Ява» полностью на татарском языке. Это были не единственные постановки в по программе «Больших гастролей»:  так 21 и 22 сентября на сцене ТЮЗа показали рок-оперу «Распятая юность». Луганский академический музыкально-драматический театр, прибывший в Волгоград с ответным визитом,  рассказал историю молодогвардейцев, казненных фашистами. В конце октября на сцене Волгоградского областного театра кукол были показаны спектакли Ростовского государственного театра кукол, а в ноябре — оперные постановки Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, которые прошли на сцене театра «Царицынская опера».

Говоря подробнее о самой общероссийской программе, она направлена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества и привлечение новой зрительской аудитории. С этого года в рамках этого направления гастрольная деятельность охватывает всю страну, вовлекая в «Большие гастроли» не только театры из Москвы и Санкт-Петербурга, но и помогая малоизвестным театрам нарастить гастрольный опыт, не ограничиваясь соседними областями, а выезжая в дальние регионы страны. В этом году предусмотрено дальнейшее усиление межрегиональной программы, включая кросс-гастроли между театрами. Именно в рамках обмена с Буинским драматическим театром в Татарстан и отправился Волгоградский театр юного зрителя.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в