Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградский театр кукол откроет сезон «Мухой-Цокотухой»
Фото:

24 сентября в Волгоградском театре кукол стартует 81-й сезон. Репертуар свёрстан до 31 декабря – начиная с премьерного показа «Мухи-Цокотухи»

Как сообщили ИА «Волга-Каспий»  в комитете культуры, до начала сезона театр принимает участие в международном фестивале «Чаепитие в Мытищах». Волгоградские кукольники на Пятый международный фестиваль театров кукол, где приняли участие театры из других городов России, а также из Аргентины, Беларуссии, Бразилии, Вьетнама, Германии, Молдовы привезли спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке». В профильном комитете отмечают, что выступление на таком масштабном форуме обеспечит нашим артистам конструктивный диалог с коллегами и профессиональный рост. А пока ближайшая премьера в театре намечена на конец ноября.

Напомним, что скоро Театр кукол переедет в здание бывшего кинотеатра «Победа», где сейчас располагается ГДЮЦ. После реконструкции здесь разместится кукольный театр, детский кинотеатр, кружки и студии. Проект должен пройти все экспертизы до конца года: его фасадная часть будет полностью сохранена до малейших деталей, как и исторические элементы интерьера. По проекту будет произведен капитальный ремонт: замена кровли, инженерных коммуникаций, будет изменена и насыщена внутренняя часть. Там разместится кукольный театр, два зала, один из которых предназначен для проведения выставок и прочих культурных мероприятий и многое другое. Здание, сохраняя свой исторический облик, наполнится современным содержанием. Напомним, областной театр кукол с 1956 года занимает помещение в здании, где ранее находилась столовая. Площадь театра составляет 711 квадратных метров, а вместимость зала – 150 человек.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в