Волгоградский областной театр кукол отмечает 80-летний юбилей

Фото:

80 лет исполняется одному из старейших театров региона. От небольшого самодеятельного коллектива до одной из самых востребованных площадок региона, выпускающей несколько премьер в год, прошёл свой путь Волгоградский кукольный театр. К новому витку развития приурочена и оригинальная постановка.

Ежегодно на этой сцене проходит более 460 спектаклей, зрителями которых становятся порядка 50 тысяч зрителей. Меняются костюмы актёров, меняются декорации, каждый год закупается более сорока новых кукол – театр ответственно подходит к своему юбилею и готов отметить его очередной премьерой. 29 апреля в Театре кукол состоится показ спектакля «Царевна-лягушка», основанного на пьесе Нины Гарнет, написанной по мотивам русских народных сказок. Несмотря на то, что «Царевна-лягушка» уже не раз ставилась в Волгоградском кукольном театре, её неповторимая атмосфера волшебства и тонкие лейтмотивы, передаваемые актёрами высочайшего уровня, никогда не устареют. Режиссёр спектакля – заслуженная артистка России Вера Лозинская, художник – лауреат государственной премии России имени К.С. Станиславского заслуженный художник России Нина Гапонова, которая подготовила к юбилею театра провела работу над декорациями, костюмами и куклами.

Волгоградский областной театр кукол за 80 лет с того момента, когда Сталинградский отдел искусств признал самодеятельную творческую студию профессиональным коллективом актёров-кукольников, испытал взлёты и падения. За долгие годы его актёрский коллектив вырос с 9 до 20 человек, уникальный состав, включающий не только заслуженных мастеров жанра, но и перспективную молодёжь. Этот театр сделал значительный вклад в театральное искусство – как своими спектаклями, которые разошлись по городам России стран Восточной Европы, так и собственной школой кукольников, которая воспитала талантливых актёров, многие из которых получили звание заслуженных артистов России.

Сильной стороной театра стали постоянство и верность традициям. В сентябре 1956 года он получил собственное помещение в центре города, в котором он работает уже более 50 лет, и за это время, несмотря на обновление кукол, декораций, актёрского состава, оборудования, его направление, первоначальная суть спектакля, остаётся неизменной: со своей трибуны театр говорит со зрителем о самом главном: как быть честными, добрыми, щедрыми, трудолюбивыми, как любить ближних и сохранять собственное достоинство, как жертвовать собой рады высших идеалов. Подобная установка позволила театру не только достойно преодолеть экономические и бытовые неурядицы и тесноту помещения, которое театр давно перерос, но и заявить о себе во всероссийских конкурсах и премиях. Например, С 2001 по 2012 год в Волгограде по инициативе Волгоградского областного театра кукол было проведено пять международных фестивалей театров кукол «Серебряный осётр» и один фестиваль «Куклы разных народов». В 2009 году за фестивальный проект «Серебряный осётр», привлекший в Волгоград лучшие спектакли 50 театров из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья, ставший одним из самых интересных театральных проектов в России, Театр кукол был удостоен государственной премии губернатора Волгоградской области.

Сегодня театр кукол участвует в культурной и общественной жизни города и области, в фойе театра проводятся выставки детских рисунков и поделок, ежегодно выпускаются 3-4 премьеры. В новый день коллектив театра вступает полным творческих планов и с желанием как можно чаще радовать своих зрителей новыми интересными проектами.