Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградский музтеатр представит новый мюзикл
Фото:

24-26 ноября в Волгоградском музыкальном театре покажут мюзикл «Алые паруса». Премьера от главного режиссёра театра Александра Кутявина приурочена к 85-летнему юбилею учреждения. Музыкальную основу ее составят 30 вокальных номеров, которые исполняют артисты театра и воспитанники Детской школы искусств

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в мэрии Волгограда, в основу музыкального произведения легла одна из самых романтичных историй – роман об Ассоли и Грее по мотивам повести А. Грина на музыку М. Дунаевского. Первая премьера сезона приурочена к 85-летию Волгоградского музыкального театра и отличается большим акцентом на музыкальную драматургию и простую, но эффектную сценографию. Созданию уникальной атмосферы способствуют средства сценической выразительности – декорации, костюмы и грим актеров, различные сценические эффекты и освещение.

Сюжет, созданный Грином около века назад, до сих пор не потерял актуальности: любовь и вера в чудеса – чувства, которые спасают человека в любой ситуации и любую эпоху. А в 2014 мюзикл «Алые паруса» вошёл в шорт-лист национальной премии «Звезда театрала» как единственный претендент. Над волгоградской постановкой работала внушительная команда: главный режиссёр театра, заслуженный артист России Александр Кутявин, главный дирижёр театра, заслуженный деятель искусств России Вадим Венедиктов, художник-сценограф Алексей Михальчев, главный художник театра Ирина Елистратова, хормейстер Ольга Руденко, хореограф Елена Щербакова. В масштабном музыкальном проекте принимают участие артисты хора, балета и оркестра. В главных ролях задействованы ведущие солисты театра: Валерия Головкина, Александр Куприн, Леонид Маркин, Андрей Жданов, Максим Сытин, Анна Стрельбицкая, Татьяна Колявкина, Лада Семёнова, Виктория Миллер и другие. Отметим, что в премьерной постановке заняты не только профессионалы: роли Ассоль в детстве и ее соседей-мальчишек исполняют воспитанники Детской школы искусств «Воскресение».

Волгоградский музтеатр представит новый мюзикл

Напомним, 5 ноября старейший в Нижнем Поволжье Волгоградский музыкальный театр отметил 85-летний юбилей. За свою историю он представил лучшие образцы классической зарубежной и отечественной оперетты, оперного искусства и балета, музыкальной комедии и современного мюзикла. Праздновали круглую дату на протяжении трех дней: все это время жителей и гостей города приглашали на самые известные постановки – музыкальную шоу-программу «Мюзикл-шоу», современные мюзиклы «Дубровский» Кима Брейтбурга и «Обыкновенное чудо» Геннадия Гладкова, а для юных зрителей – мюзикл «Царевна-лягушка» Егора Шашина. Завершилось празднование гала-концертом, где отметились все ведущие солисты и артисты театра. Кроме того, в здании театра устроили уникальную выставку, экспонаты которой расскажут о жизни учреждения: это эскизы костюмов и декораций, среди которых работа легендарного театрального художника Федора Максимовича Красина – эскиз декорации к оперетте «Севастопольский вальс», а также сами костюмы из спектаклей.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в