Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградский музей пополнил футбольную коллекцию
Фото:

Краеведческий музей получил новые спортивные экспонаты – футбольный мяч с автографом Олега Веретенникова и Сола Кемпбелла; сувениры с символикой чемпионата мира по футболу; фанатские кокошники, шлемы и почтовую марку, выпущенную к ЧМ.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры – новые атрибуты мирового футбольного первенства пополнили  экспозицию «Спортивный Волгоград», которая работает в музее до 30 июля:

 – В Волгоградской области сильны традиции футбола, и было бы правильно в нашем футбольном регионе оставить частицу памяти о том мировом событии, которое происходит у нас сейчас. Мы начинаем собирать наследие ЧМ-2018, куда войдёт сувенирная продукция, личные вещи футболистов, фанатская атрибутика, автографы мировых звёзд и многое другое. В числе раритетов — первый футбольный мяч, который коснулся газона на стадионе «Волгоград Арена». Он был опробован легендой волгоградского футбола Олегом Веретенниковым и знаменитым английским футболистом Солом Кемпбеллом, которые оставили на мяче свои автографы. Пока новые экспонаты будут представлены на выставке «Спортивный Волгоград». В будущем выставка может быть значительно расширена, чтобы дать исчерпывающее представление о спорте высоких достижений в нашем регионе- пояснил на церемонии передачи экспонатов председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.  

Также добавим – в экспозицию, посвященную спортивной жизни города-героя, входят также уникальные фотографии, афиши, рассказывающие о возникновении первых футбольных команд в Царицыне. Выставка представляет звезд советского и российского футбола, а также рассказывает об их участии в международных матчах.

Михаил Ланский

 

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в