Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградский казачий театр покажет спектакль с незрячими актерами
Фото:

28 сентября Волгоградский музыкально-драматический казачий театр откроет ХХV юбилейный сезон уникальным музыкальным спектаклем «В пылающей тьме» по пьесе А.Б. Вальехо.  Отличительной чертой премьеры станет участие в ней незрячих актеров, рассуждающих о красоте мира

ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на комитет культуры сообщает, что в регионе впервые реализуется совместная постановка профессиональных актеров и артистов любительской студии незрячих инвалидов. В пьесе «В пылающей тьме» подчеркнут актуальные времени идеи веры человека в свои силы, равные возможности и развитие каждого. Главные герои – слепые от рождения люди учатся в закрытом элитном колледже, с удовольствием рассуждают о красоте мира, о добре и дружбе, занимаются спортом и любят друг друга. Привыкнув к закрытому пространству, расставленной раз и навсегда мебели и установившемуся распорядку, они почти не ощущают слепоты, и живут, точно в раю.

Однако идиллию нарушает герой, который предпочитает жестокую и горькую истину искусственно созданному раю: его страстные, мятежные речи о звездах, галактиках и цветах нарушают покой обитателей дома и уводят их из теплой уютной тьмы – в тьму пылающую.

Рассказывая эту историю, испанский драматург Антонио Буэро Вальехо через аллегории и аллюзии раскрывает конфликт двух противоположных взглядов на жизнь, задает вопросы, которые нельзя оставить в стороне, ссылается на историю обрекшего себя на тьму царя Эдипа, миф о слепом Гомере и коллизии «Слепых» Метерлинка. Особенность волгоградской постановки, по замыслу режиссёра Владимира Тихонравова, отсутствие в спектакле готовых решений – и каждому их предстоит найти для себя самостоятельно.

Напомним, что премьерные показы «В пылающей тьме» состоятся 28 и 29 сентября, в 18-30, а  30 сентября, в 17-00.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в