Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградский художественный проект удостоен премии «Серебряный лучник»
Фото:

Волгоградский фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?» получил национальную премию в сфере PR «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект в области продвижения территорий». За разработку и реализацию проекта отмечен Институт региональной экономики и социального проектирования.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе института, это уже второй раз, когда статуэтка «Серебряный лучник» достаётся участнику из Волгоградской области – в 2003 году её получил проект «Урюпинск – столица российской провинции». Кроме того, в 2006 году в тройку лауреатов вошёл проект искусствоведа Татьяны Гафар «Уроки Леонардо», реализованный в музее им. Машкова.

Фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?» был посвящён 90-летию со дня рождения волгоградского художника Виктора Лосева, который за свою жизнь написал на пленэре более трёх тысяч портретов и пейзажей. Живописец предпочитал изображать город, в котором жил, и его обитателей – многие работы Виктора Лосева изображают простых волгоградцев. В первом полугодии минувшего года в областном центре состоялись сразу шесть выставок картин и рисунков мастера, а в мае организаторы проекта провели необычную акцию: десятки художников вышли на городские улицы, чтобы писать с натуры, как это любил делать Виктор Лосев.

– «Серебряный лучник» – прежде всего, заслуга Виктора Лосева, создавшего собственную модель служения искусству и людям, – признал куратор проекта Дмитрий Грушевский. – Мы просто возвратили имя и наследие мастера волгоградцам, внесли элемент романтики в военную историю города.

Помимо волгоградского фестиваля, в тройку лучших проектов в сфере продвижения территорий жюри «Серебряного лучника» включило ижевский «Всемирный день пельменя» и самарский «Русский космос».

 

Сергей Иванов



Читать volga-kaspiy.ru в