Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградский ансамбль споет о «Русском соловье»
Фото:

4 октября в 19.00 в камерном зале МУК «Волгоградконцерт» пройдет хоровое представление ансамбля старинной музыки «Конкордия». Артисты посвятят выступление творчеству «Русского соловья» – Надежды Плевицкой

Как сообщили «Волга-Каспий» в мэрии  Волгограда, в программу выступления включены песни из репертуара известной артистки Надежды Плевицкой и сочинения из нотной библиотеки старинных музыкальных сборников заслуженного деятеля искусств России Михаила Рубцова.

В ходе выступления ? ансамбля старинной музыки зрители узнают о драматической судьбе певицы Надежды Плевицкой: ее деревенском детстве, послушании в монастыре, гастролях с Хоровой капеллой в Царицыне, знакомстве с Леонидом Собиновым и Николаем II, гастролях по Российской Империи, эмиграции и драматическом моменте тюремного заключения:

– Портрет Надежды Плевицкой написан музыкальными красками женских голосов. Хоровое представление построено на ее воспоминаниях. Перед зрителями промелькнет вся жизнь великой певицы,  – пообещала главный хормейстер ансамбля старинной музыки «Конкордия» Нина Стукановская.

Отметим, коллектив «Конкордии» уникален для Волгограда. Сегодня артисты возрождают хоровую музыкальную культуру через произведения, которые звучали в Российской империи до 1917 года. С марта 2018 «Конкордия» вошла  в состав МУК «Волгоградконцерт», и теперь ансамбль репетирует в светлом просторном зале муниципального концертного учреждения. А в новом сезоне артисты устроят концерт, посвященный 100-летию Первой Мировой войны, постановку сказки «Белый принц», опубликованную в журнале «Нива» в 1914 году. В далеко идущих планах – открытие на базе ансамбля детского литературно-музыкального салона.

Михаил Ланский

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в