Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградских школьников приглашают на железнодорожные экскурсии
Фото:

Волгоградтранспригород совместно с музеем-заповедником «Старая Сарепта» приглашают юных волгоградцев и их родителей побывать на экскурсии в моторвагонном депо, познакомиться с устройством электропоезда, а также прокатиться в специальном экскурсионном вагоне.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры,  проект “Экскурсионный вагон”  призван сформировать у детей представление о профессии железнодорожника и об их роли в современном обществе. Эта экскурсия начнется с осмотра железнодорожного состава, где ребятам расскажут о разнице между рельсовыми автобусами и электропоездами, продемонстрируют процесс их ремонта, а также предложат заглянуть в кабину машиниста и почувствовать себя настоящим  железнодорожником. В конце экскурсии детей ждет познавательная викторина «Безопасная железная дорога».

Совместно с «Волгоградтранспригород» «Экскурсионный вагон» разрабатывает и волгоградский музей-заповедник «Старая Сарепта» – во время поездки ребята поучаствуют в увлекательном историческом квесте «Сталинградская битва», в ходе которого они смогут узнать, как работали железнодорожные станции в годы Великой Отечественной Войны.

Экскурсионный вагон» будет курсировать по следующим маршрутам «Судоверфь – Мамаев Курган», «Волгоград1-Красноармейская», «Заканальная- Волгоград 1», «Тракторная пасс.- Красноармейская», «Шпалопропитка – Мамаев Курган». В ходе этих поездок можно будет посетить и  достопримечательности города-героя Волгограда.

Также познакомиться с профессией железнодорожника и побывать на интересной экскурсии можно и на Приволжской детской железной дороге, которую открыли после реконструкции в июне 2017 года. На ее базе открыли технопарк «Кванториум», который возрождает престиж инженерных профессий. В уникальном детском центре на современном оборудовании могут обучаться до 400 воспитанников, в распоряжении которых три локомотива и девять пассажирских вагонов.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в