Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградских депутатов просят поддержать патриотическую инициативу жителей Котельниково
Фото:

Депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов поддержал котельниковцев в их стремлении увековечить память прадедов – участников Великой Отечественной войны и присвоить Котельниково почетное звание «Город воинской славы».

Инициативная группа жителей Котельниковского района занимается изучением и популяризацией славного прошлого своей малой родины. Они исследуют исторические источники, взаимодействуют с музеями и краеведческими организациями, встречаются и беседуют с ветеранами Великой Отечественной войны, собирая их воспоминания по крупицам.

Недавно котельниковцы нашли письмо известного писателя-фронтовика Юрия Бондарева. Автор романа «Горячий снег», рассказывающего о событиях Котельниковской операции, в 2013 году предложил руководителям города присвоить Котельниково почетный статус. Помощь в реализации начинания инициативной группы оказывают предприятие-инвестор «ЕвроХим-ВолгаКалий» и муниципальные власти. Они обратились к коллегам из Волгоградской областной Думы с  просьбой поддержать их и присвоить Котельниково почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Представитель областного депутатского корпуса Александр Осипов высоко оценил патриотические устремления и сплоченность котельниковцев и отметил важность этой инициативы для всего региона.

«Котельниково – Земля Героев» – это очень удачный эпитет. Миру известен Сталинград, но не известны маленькие станицы и городки, в которых происходили эти героические сражения. Я думаю, что многие из депутатов хотели бы эту инициативу поддержать», – заявил парламентарий в ходе интервью.

Напомним, жители Котельниково трепетно относятся к прошлому родного края. С особенной гордостью и почтением котельниковцы берегут и передают из поколения в  в поколение память о героизме советских воинов, освободивших мир от фашизма. При содействии областных властей и компании-инвестора ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» они работают над социально-экономическим развитием своей Родины в рамках бренда «Котельниково – Земля Героев». В числе важных мероприятий — создание Парка Героев, который задуман как площадка, отражающая преемственность и связь поколений героических предков и нынешних поколений жителей Котельниково. Чтобы получить средства на реализацию проекта, котельниковцы приняли участие в конкурсе на получение Президентского гранта и ведут работу по получению средств в рамках программы благоустройства Волгоградской области.



Читать volga-kaspiy.ru в