Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградские театры отправятся на гастроли
Фото:

Волгоградский театр юного зрителя, театр «Царицынская опера» и Волгоградский областной театр кукол примут участие в федеральной программе «Большие гастроли-2018».

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, поддерживает гастрольную деятельность специализированный центр при Минкульте РФ – цель подобной работы –  формирование единого культурного пространства и привлечение в театр новых зрителей. Начиная с 2017, гастрольная деятельность охватывает всю страну, вовлекая в «Большие гастроли» региональные театры, позволяя тем увеличить свой гастрольный опыт, выезжая в дальние регионы РФ.  Подобная гастрольная деятельность — перспективное направление деятельности волгоградских театров, которые представят регион в других городах России, обменяются опытом с коллегами и тем самым смогут получить новые идеи для своего развития.

Так, театр «Царицынская опера» впервые вошёл в число театров-участников федерального проекта –  труппа  выступит в Москве в самом начале театрального сезона, и представит на одной из оперных площадок столицы оперу Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». Редкий гость на волгоградской сцене предстанет в «Царицынской опере» 3 марта – в главной роли в трехчасовом действе выступят  лауреаты российских и международных конкурсов – дирижировать оркестром будет главный дирижёр театра..

Примет участие в гастролях и областной театр кукол: с коллегами он проведет сразу три тура – волгоградские кукольнике представят во Владимире с 19 по 21 апреля спектакль «Соловей» и опера-буфф «Доктор Айболит». В середине октября театр отправится в Саранск и покажет мордовским маленьким зрителям «Сказку о рыбаке и рыбке», «Прыгающую принцессу» и «Соловья». Также осенью пройдут обменные гастроли с Дагестанским государственным театром кукол (г. Махачкала) – пройдет тур 24-26 октября.

Что же касается волгоградского ТЮЗа – он участвует в «Больших гастролях» уже второй раз. В прошлом году артисты побывали в Татарстане, где показал два своих спектакля — «Цирк Шардам, или Школа клоунов» и «Романтики». В этом году волгоградский театр отправится в конце сентября — начале октября 2018 года в Ярославль, где планирует показать пять спектаклей: «Цирк Шардам», «Волшебная лампа Аладдина», «Неформат», «Брачный договор» и премьерный спектакль «Ревизор». С ответным визитом город-герой посетит Ярославский ТЮЗ.

 

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в