Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградские казаки споют в Беларуси про веру и Отечество
Фото:

Ансамбль «Казачий Курень» отправится на гастроли с концертной программой, посвящённой 75-летию Сталинградской Победы. Казаки споют не только в районах Волгоградской области, но в Астрахани и даже в Беларуси.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, в репертуаре «Казачьего Куреня» особое место занимают произведения духовно-патриотической направленности, исторические, походные, строевые песни, в которых отражены яркие страницы казачьей истории, боевые походы, воспеты слава, мужество и героические подвиги казаков России. Многие из них вошли в новую программу, посвящённую 75-летию Сталинградской Победы – в ней прозвучат песни «Вспомним братцы-сталинградцы» и «Я героя провожала», строевая «Как за Доном, за рекой», «Не для меня», «Когда мы были на войне», «Из зелена сада, сада-Сталинграда», «Звёздочка». Помимо песен, посвященным героям войны, в концерте будет отражена и мирная жизнь казаков  – в исполнении оркестра прозвучит «Кундюбочка» — попурри из мелодий казачьих песен, лирическая «Под окном высоким», танцевальная миниатюра «Донская кадриль», вокально-хореографическая композиция «Донской пляс».

В Беларуси «Казачий Курень» даст три концерта –  3 апреля в Бресте, 4 апреля в Гомеле и 6 апреля в Минске, после чего ансамбль отправится в тур по Волгоградской области, а 27 апреля посетят и  Ахтубинск в Астраханской области,

Отметим, Волгоградский государственный ансамбль российского казачества – один из лучших профессиональных коллективов страны, сочетающий прославленные традиции российского сценического искусства, его высокие стандарты, а так же яркость, красочность и искрометный темперамент казачьего искусства. Ансамбль состоит из балетной, хоровой и оркестровой групп и исполняет песни и танцы донских, терских, кубанских, некрасовских казаков, танцевальные, хоровые, инструментальные произведения.. Каждая группа в отдельности обладает своим репертуаром, но целом – это уникальное сценическое представление, которое не оставляет равнодушным ни одного зрителя.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в