Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградская филармония приглашает в «Эпоху высокого барокко»
Фото: ДК Профсоюзов

В ближайшую пятницу, на сцене ДК Профсоюзов камерный состав Волгоградского академического симфонического оркестра исполнит произведения немецкого композитора-новатора Георга Филиппа Телемана, первого музыканта галантной эпохи по количеству созданных им сочинений.
Артисты Волгоградской филармонии продолжают знакомить своих поклонников с произведениями композиторов эпохи барокко. В текущем концертном сезоне в исполнении камерного состава Волгоградского академического симфонического оркестра уже звучали творения Антонио Вивальди, Генри Пёрселла, Арканджело Корелли.
22 марта большой цикл этого концертного сезона продолжится встречей с музыкой Георга Филиппа Телемана, одного из наиболее ярких немецких музыкантов рубежа 17-18 веков. О его творческом наследии ходят легенды. Говорят, что он создал столько произведений, сколько И. С. Бах и Г. Ф. Гендель вместе взятые: перу Телемана принадлежат более 40 опер, 44 оратории, более 20 годовых циклов духовных кантат, более 700 песен, около 600 оркестровых сюит, множество фуг и камерно-инструментальных сочинений. Благодаря, в том числе, жанровому разнообразию, его музыка понятна и доступна самому широкому кругу слушателей. Телеман также известен как поэт, создатель и руководитель нескольких оркестров в Германии, основатель одного из первых немецких музыкальных журналов и одного из первых концертных залов в Германии.
Насыщенная программа «Эпоха высокого барокко» камерного состава филармонического симфонического оркестра послужит возвращению интереса публики к богатейшему наследию Георга Филиппа Телемана, произведения которого два века после его смерти практически не звучали в концертных залах мира. Занавес в ДК Профсоюзов откроется в 18.30. Приглашаются владельцы «Пушкинской карты».



Читать volga-kaspiy.ru в