Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградская филармония посвятит концерт юбилею русского классика
Фото: Волгоградской филармонии

В ближайшее воскресенье Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова исполнит произведения Н.А. Римского-Корсакова, 180-летие которого отмечается в этом году, а также его учеников – С. С. Прокофьева и И.Ф. Стравинского. Специальным гостем концерта станет юный талантливый пианист из Москвы Петр Акулов.
Март этого года ознаменован славным юбилеем – 180-летием со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова – великого русского композитора, философа-автора теоретических трудов и рецензий, дирижера и преподавателя, который за 37 лет работы в Петербургской консерватории воспитал более двухсот талантливых композиторов и оказал сильнейшее влияние на русское музыкальное искусство.
Программу концерта откроет его Симфония «Антар», ее еще называют Симфонической сюитой на сюжет арабской сказки, записанной польским литератором Осипом Сенковским. Повествование, чарующее своим восточным колоритом, вдохновило молодого композитора на создание замечательной по красоте сюиты — предтечи гениальной «Шехеразады».
Продолжат программу сочинения двух выдающихся учеников Римского-Корсакова: Концерт для фортепиано с оркестром №1 Прокофьева и Сюита из балета «Жар-птица» Стравинского. За роялем в этот вечер вместо объявленного ранее Александра Кашпурина из Санкт-Петербурга выступит хорошо знакомый волгоградцам, 18-летний талантливый пианист из Москвы Петр Акулов. Несмотря на юный возраст, музыкант более десяти раз становился победителем многочисленных всероссийских и международных конкурсов. Петр является обладателем десятка специальных призов творческих состязаний международного уровня, в том числе Гран-При конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве в 2021 году, курируемого Денисом Мацуевым.

 



Читать volga-kaspiy.ru в