Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоград вошёл в топ-15 самых читающих городов
Фото:

Один из российских операторов связи составил рейтинг самых читающих городов России. При его составлении учитывалось количество пользователей мобильного приложения, позволяющего скачивать книги, с общим числом жителей города-миллионника.

Самым читающим городом России в уходящем году по версии мобильного оператора стала Казань. На втором месте – Уфа, на третьем – Пермь. На четвёртом месте – Ростов-на-Дону, на пятом – Екатеринбург. Санкт-Петербург – на 11-м месте, Москва – лишь на 12-м. Топ-15 самых читающих городов замыкает Волгоград.

Самой популярной книгой приложения в 2016 году стал роман американского писателя Дэна Брауна «Инферно». Второе место досталось юмористическому «Дневнику Домового» российского писателя Евгения ЧеширКо. На третьем месте – произведение английской писательницы Джоджо Мойеса «Девушка, которую ты покинул», причём её же роман «До встречи с тобой» занимает восьмую строчку рейтинга.

Отметим, что в целом чтение в России – не самое популярное занятие. Проведённый в 2014 году опрос ВЦИОМ показал, что 36% россиян практически не читают. Среди читающих людей наибольшей популярностью пользуются детективы (26%) и «женские романы» о любви (13%). Второй по популярности жанр – книги по истории и исторические романы: такую литературу читают 11% опрошенных, особой популярностью она пользуется у людей старше 35 лет – среди них этот жанр самый популярный.

Произведения классической литературы (русской или зарубежной) выбирает каждый десятый участник опроса. Столько же человек признались, что их тянет к фантастике. Литературные издания для детей читают 8% опрошенных. Еще 8% узнают с книжных страниц о красоте, здоровье и психологии. Мемуарами зачитываются 7% наших сограждан. Другие же предпочитают художественные произведения современных авторов (7%). Часть респондентов просматривает книги по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участках (6%). К научной и профессиональной литературе обращаются 6% участников опроса, причем в большей степени молодёжь, нежели люди преклонного возраста (10% и 3%, соответственно).

«Левада-центр» также проводил исследования на тему чтения. Россияне, по данным опроса, по-прежнему отдают предпочтение бумажным книгам (в 2015 году 17% опрошенных указали, что читали их не реже раза в неделю, ещё 19% — не реже раза в месяц). Гораздо менее активно респонденты пользовались для чтения художественных книг компьютерами и планшетами: каждый день находили время на чтение 2%, раз в неделю – 6%, раз в месяц – 7%, а у 74% на это не хватало времени либо желания. Столь же невысокой оказалась популярность электронных книг на е-ридерах – 81% опрошенных за год не воспользовались таким форматом чтения ни разу, по 6% уделяли время электронным книгам ежемесячно и еженедельно, и лишь 2% предавались чтению каждый день.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в