Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоград присоединится к «Ночи искусств»
Фото:

В этом году в городе-герое пройдет седьмая по счету «Ночь искусств».  3 ноября  волгоградские музеи, театры, выставочные и концертные залы и библиотеки предложат разнообразную программу для всех ценителей прекрасного. Подробности – у «Волга-Каспий».

Воскресные мероприятия пройдут на обеих площадках Музея им. И.И. Машкова: посетителей ждут выставки, экскурсии, мастер-классы, лекции, интерактивная экскурсия по русской избе и мастер-класс по народной кукле, а также концерт квартета «А-Джаз».

Свою программу предлагает интерактивный музей «Россия — моя история»: гостям предлагают познакомиться с иммерсивным театром, выставочным проектом волгоградских художников «В сказочном лесу», фотовыставкой «В театральной гримерке», а также выступлением волгоградского исполнителя авторской песни Алексея Курохтина. Кроме того, в 12:00 в парке рядом с музеем пройдет концерт ко Дню народного единства: в нем примут участие школа кавказских танцев «Саирме», вокальный ансамбль SMS, ансамбль песни и пляски «Казачья воля», Ансамбль казачьей песни Волгоградской филармонии, группа «Странники», а также исполнители Евгения Керн и Максим Олейников.

Краеведческий музей откроется уже в 10 часов – волгоградцев зовут на познавательные экскурсии и квесты, интерактивные программ и  мастер-классы для детей и взрослых, а также пешеходные экскурсии, на которых можно узнать много нового и интересного об истории возникновения Царицына и динамике его развития.

В «Старой Сарепте» для «Ночи искусств» подготовили экскурсионную программу о народных забавах, посиделки в литературной гостиной и интерактив о парфюмерии. Кроме того, работники музея приглашают на экскурсии  «О чем расскажут камни», «Подземелья Старой Сарепты». И гастрономический тур, где можно познакомиться с кухней гернгутеров и узнать о гастрономии татар, калмыков и русских. Мероприятия будут платные и проводятся  с 11-00 до 17-00.

К «Ночи искусств» присоединится и Волгоградская областная библиотека для молодёжи участников ждут лекция по истории искусств, музыкальная программа авторской песни, танцевальная программа и мастер-класс школы ирландских танцев», выступление молодого музыканта Никиты Арефьева, играющего на фортепиано – и все это совершенно бесплатно.

Постановкой «Музыка казачьей души», состоящей из старинных и современных казачьих песен, танцев, обряд и исторической реконструкции отпразднуют «Ночь искусств» в Казачьем Театре – участие в спектакле будет платное, он начнется в 17-00.

Михаил Ланский 

 



Читать volga-kaspiy.ru в