Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Владимир Бондаренко: «Нас хотят затянуть в скандал, которого нет»
Фото:

Художественный руководитель и актеры Нового экспериментального театра встретились с журналистами, чтобы обсудить итоги сезона и конфликтную ситуацию, которая в последнее время сложилась вокруг учреждения.

Не так давно комитет по культуре региона принял новое положение об оплате труда, ограничивающее размер стимулирующих надбавок к зарплате. В результате у служителей Мельпомены резко сократился размер зарплаты – со 120-150 до 50 тысяч рублей. Труппа театра даже направила по этому поводу видеообращение на «прямую линию» с Путиным. Напряжения добавило и обещание контрольно-счетной палаты области опубликовать результаты финансовой проверки учреждения за последние 2,5 года, в ходе которой ведомство нашло нарушения. Актеры запустили интернет-акцию в поддержку НЭТа, забеспокоившись о судьбе театра и его худрука Отара Джангишерашвили.

Владимир Бондаренко: «Нас хотят затянуть в скандал, которого нет»

Сам Отар Иванович отметил на пресс-конференции, что разговоры о его отставке и возможном закрытии НЭТа – не более чем слухи.

– Какому дураку придет в голову душить такой театр? Убивать курицу, которая несет золотые яйца, причем имиджевые золотые яйца. Наш театр прославляет Волгоградскую область. Я не верю, что дегенераты победят здравый смысл, – произнес худрук.

Он отметил, что все обвинения в адрес руководства театра – не более чем провокация, поскольку заседание КСП еще не состоялось, а на стимулирующие добавки к зарплате актеров не было потрачено «ни копейки бюджетных средств», только те деньги, которые заработал сам театр.

– Проблема заключается в том, что надбавки не были ограничены, но недавно вышел приказ комитета по культуре, который обязывает  их ограничить. И актер, который получал 130 тысяч, стал получать в два раза меньше. Но я не могу удержать молодых и талантливых людей в Волгограде за 40 тысяч, даже за 100 сложно удержать. В Москве зарабатывают совсем другие деньги. Человек не будет сидеть здесь, он уйдет работать в ведущие московские театры, – сказал Отар Джангишерашвили.

По его словам, правовой стороной вопроса сейчас занимаются юристы и бухгалтерия, а сам театр продолжает творческую деятельность. Джангишерашвили напомнил, что в этом сезоне НЭТ побил рекорд по количеству премьер.

Отара Ивановича поддержал коллега – художественный руководитель «Молодежного театра» и по совместительству актер НЭТа Владимир Бондаренко. Он заявил, что масла в огонь подливают местные журналисты, которые публикуют непроверенную информацию и устраивают перепалку с гражданами города.

– Получился гнуснейший скандал, который мы не затевали. Проблема есть, она решится, я надеюсь. Но некоторые издания пишут либо откровенную ложь, либо ахинею. Сейчас нас хотят затащить в определенный скандал, которого нет. Отношения власти к творческому коллективу и театру формируется через средства массовой информации. Если в Воронеже журналисты «облизывают» каждый свой театр, называя его уникальным и гениальным, то есть выхлоп у администрации города и области, поскольку они читают, не кто у кого что отнял, а грамотные театральные рецензии. У нас сейчас, к сожалению, «желтое» отношение к культуре.

Напомним, накануне состоялась встреча председателя комитета культуры Владимира Попкова с представителями пяти волгоградских театров – НЭТа, ТЮЗа, «Царицынской оперы», Театра кукол и Казачьего театра. Глава комитета пообещал, что администрация не станет вмешиваться в творческий процесс, но проверит хозяйственную деятельность всех учреждений, чтобы понять, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, выявить проблемы и потребности отрасли и подготовить стратегию ее развития.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в