Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Викинги сразятся на мечах в волгоградском музее
Фото:

В волгоградском музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдёт специальная программа, посвящённая викингам.

Как рассказала ИА «Волга-Каспий» Алла Папченко, пресс-секретарь музея, экскурсия под названием «Викинги. Бой длиною в жизнь» состоится 23 июля. В одном из старинных сарептских подвалов, построенном ещё в XVIII веке, посетители музея смогут познакомиться с историей викингов, увидеть их оружие и боевую амуницию, узнать об их уникальных обычаях и традициях. Гвоздём программы станет бой на мечах, который продемонстрируют волгоградцам реконструкторы из клуба «Алатырь».

Как ни странно, викинги – воинственные скандинавские мореходы раннего Средневековья – оставили свой след и в истории Волгоградской области. Волго-Донская переволока, на месте которой сейчас находится одноимённый канал, в те времена была важной торговой развязкой. Именно здесь викинги, которые были не только опасными морскими налётчиками, но и хорошими торговцами, устраивали перевалочные пункты, откуда затем направлялись в Киев, Константинополь, Багдад и Волжский Булгар. Поэтому археологи до сих пор иногда обнаруживают предметы скандинавского происхождения на территории Волгоградской области.

Поскольку количество мест на экскурсии «Викинги. Бой длиною в жизнь» ограничено, в «Старой Сарепте» действует предварительная запись на эту программу.



Читать volga-kaspiy.ru в