Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волжском снова пройдет Константиновский фестиваль
Фото:

В Волгоградской области в поселке Краснооктябрьском в очередной раз пройдет масштабный праздник казачьей культуры.

Как сообщили ИА “Волга-Каспий” организаторы, ежегодно мероприятие собирает около пяти тысяч жителей Волжского и других городов и районов области.

Константиновский фестиваль проводится в Волжском третий год. По традиции, и в этом  году он пройдет на площадке перед храмом святых Константина и Елены. На него соберутся казаки, представители православных семей, молодежных патриотических общественных организаций и зрители.

В субботу 7 октября фестиваль начнется в 10 часов с соревнований по современному мечевому бою. Затем пройдут состязания православных семей «Казачья удаль» (лазертаг, стрельба из лука, метание ножа, пики и рубка лозы).

Также развернется ярмарка ремесленников, пройдет реконструкция исторического боя. Для самых маленьких участников будет работать детская развлекательная зона, выступление кукольного театра и раздача мороженого.

Во второй день фестиваля всех желающих приглашают на утреннюю службу в храм святых Константина и Елены. По окончании её состоится свадебный обряд с основными элементами – сватовством, умыканием невесты и дегустацией большого свадебного каравая, предложенного молодоженами

Кульминацией фестиваля станут зрелищные поединки от федерации казачьего рукопашного боя и конные показательные выступления. Добавим, что 7 и 8 октября будут работать концертные площадки, на которых выступят артисты из творческих коллективов Волжского и Волгограда. 

Алена Александрова



Читать volga-kaspiy.ru в