Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Волгоградской области накануне Дня космонавтики решили реорганизовать Планетарий
Фото:

Незадолго до Дня космонавтики в Волгоградской области приняли решение о реорганизации государственного унитарного культурно-просветительского предприятия «Волгоградский планетарий».

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на текст Постановления, будет изменена правовая форма организации. Планетарий будет реорганизован путем его преобразования в государственное бюджетное учреждение культуры.

Учредителем ГБУК «Волгоградский Планетарий» станет региональный комитет культуры.  Он должен будет до августа зарегистрировать учреждение, разработать его устав, а также подготовить государственное задание для него. Постановление было подписано 9 апреля.

Пока не известна судьба сотрудников государственного унитарного культурно-просветительского предприятия – подвергнуться они сокращению или нет. Редакция ИА «Волга-Каспий» направила запрос о судьбе сотрудников «Волгоградского планетария» в пресс-службу администрации Волгоградской области. К сожалению, на момент выхода материала ответ получен не был.

Юрист Дмитрий Борисов пояснил  корреспонденту, что реорганизация государственного унитарного предприятия в государственное бюджетное учреждение – это очень распространенная практика.

– Несколько лет назад многие столичные ГУПы в области городского хозяйства были преобразованы в ГБУ, – отметил юрист. – В этом нет ничего страшного. Подобная реорганизация обычно происходит для повышения эффективности работы учреждений. Данные преобразования не влекут за собой изменения объема прав организаций или их обязанностей. Все они в полном объеме переходят к вновь образованному ГБУ.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в